Прежде чем строить баню: выбираем строительные материалы

Прежде чем строить, надо выбрать, какие строительные материалы для бани вы будете использовать. Чаще всего для этих целей применяют древесину, камень, кирпич, цемент, который можно приобрести в компании ВИД-Строй https://vid-st.ru/assortiment/cement/tsement-holcim-m500-tsem-ii-a-i-42-5-40-kg/, шифер, глину, ДСП или ДВП, стекло, разнообразные утеплители, асбестоцементные трубы и различные гидроизоляционные материалы. Самым главным стройматериалом для бани является дерево. Из древесины практически можно полностью соорудить баню, поэтому остановимся на ней подробней.

Строительные материалы для бани

Самые долговечные бани – это бани, изготовленные из дуба, который был предварительно хорошо высушен и специально обработан перед постройкой. Поскольку дуб достаточно дорогая древесина, чаще всего используют для пола и потолка бани первых венцов древесину хвойных пород, в частности, лиственницу или чуть похуже – сосну. Лиственница также подойдёт для изготовления фундамента. Для обшивки внутри и снаружи бани применяются материалы из липы: она хорошо впитывает влагу и "дышит" в отличие от хвойных пород. Липу также применяют для изготовления полок и скамеек. Для экономии внешнюю обшивку бани можно произвести и хвойными породами.

Необработанная древесина по своим размерам разделяется на 4 группы:

1) Тонкая – диаметр бревна до 70 мм.

2) Мелкая – диаметр от 70 мм. до 130 мм.

3) Средняя – диаметр от 130 мм. до 240 мм.

4) Крупная – диаметр от 240 мм. и выше.

Обработанная древесина (т. е. пиломатериалы) тоже подразделяется на несколько групп:

1) Пластины – это распиленные брёвна по оси на две равные части.

2) Брусья – ширина и толщина этого материала должна быть не менее 100 мм.

3) Доски – толщина не выше 100 мм., а ширина меньше удвоенной толщины.

4) Горбыль – боковая часть древесины, которая получилась при её распиле.

В свою очередь, с помощью обработки пиломатериалам придают различные формы сечения, и такую древесину называют "строганным погонажём". Это наличники, вагонка, плинтусы, перила, фальцованная доска и другое.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи