Как можно бороться с гололедом

Каждый россиянин сталкивался с понятием гололед. Он серьезно затрудняет движение пешеходов, а также может помешать транспортным средствам. Для борьбы с подобным явлением используются противогололедные реагенты. Это могут быть растворы либо твердые искусственные средства. Они рассыпаются по дорожному покрытию, что позволяют бороться против скользкости в зимнее время. Помимо этого благодаря ПГР можно поддержать в нужном состоянии различные объекты, которые относятся к дорожному хозяйству.

Столичное правительство 8 лет назад постановило: в городе возможно использование ПГР, если перед этим была дана оценка их влияния на человека и ОС (водные объекты, почва и растения), а также на различные объекты вместе с коммуникациями.

Если вспомнить 60-е, то тогда в качестве ПГР использовалась смесь, где 8% занимала техническая соль, 92% - песок. Такой способ, который позволяет бороться с гололедом, является довольно дешевым. Правда, в весеннее время из-за песка на дорогах забивались водостоки. Именно сегодня используется продукция, которую можно купить тут https://www.tuvaonline.ru/gde-kupit-protivogololednye-reagenty.dhtml.

Что касается прошлых годов, то тогда песок оседал на газонах, тротуарах. В итоге коммунальщикам приходилось расходовать немалые средства, очищая города. С середины 90-х в РФ используется техническая соль. Она помогает растоплять лед, после чего образуется снежная каша. Однако не стоит забывать и о недостатках подобной соли. Она разъедала как обувь людей, так и колеса, кузова машин. Также засоление плохо сказывалось на почве.

Только в начале нового тысячелетия столичные власти решили, что техническую соль не стоит использовать для борьбы с гололедом. В то время было решено применять экологически благополучные ПГР. К примеру, главными реагентами стали ХКФ (так называется хлористый кальций, в который добавлены фосфаты). Подобный препарат назвали экологически безопасным. Правда, потом оказалось, что из-за этих ПГР на дороге образуется «масляная» пленка, из-за чего возрастает тормозной путь машин.

В середине прошлого десятилетия в столице отказались и от хлористого магния.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи