BMW Isetta: машина из прошлого

Сразу же по окончании Второй мировой войны промышленность Европы была направлена на наладку производства жизненно необходимой продукции, о роскоши и комфорте задумывались меньше, больше делали упор на массовость производства и надежность. Ремонт турбины в то время спросом не пользовался, чего не скажешь о настоящем времени.

Больше всех пострадала Германия, которая была вынуждена выплачивать возмещения (репарации), поднимать разрушенную промышленность и все это под пристальными взглядами мировой общественности. Создавались моторы малой мощности и, как следствие, автомобили принимали самые невероятные виды и комплектации. Зачастую это были двухместные, компактные, экономичные образцы, но при этом они уже начали выделяться различными дизайнерскими инновациями.

Заводы компании BMW в годы войны подвергались сильнейшим бомбардировкам, так как специализировались на выпуске авиационных двигателей. Только в 50-е годы ХХ века компания смогла наладить производство машин. Одним из первых послевоенных автомобилей стал BMW 501, который, в силу своей высокой стоимости, не «пошел в народ». Конец 1953 года ознаменовался выпуском небольшой экономичной Isetta, появление которой на авторынке вызвало фурор. Купить картридж турбины на Volkswagen, также как и на BMW, в прошлом возможности не представлялось.

Автомобиль настолько приглянулся немцам, что они в 1954 году выкупают не только права на данный автомобиль, но и оснастку для производства. Isetta получила более мощный и надежный мотоциклетный двигатель, позволяющий развивать высокую для тех времен скорость в 85 км/час. Благодаря применению мотоциклетного мотора, со стороны закона данный автомобиль подходил под статью мотоцикл, а для управления требовались права на мотоцикл, получение которых было, да и сейчас остается, более упрощенным, чем автомобильных.

За 8 лет производства данной модели (с 1955 по 1962 год) было выпущено более 160 000 экземпляров, причем данный автомобиль пришелся по вкусу и в Великобритании, в которой распространение получила трехколесная модификация Isetta (трициклы облагались меньшими налогами). Купить картридж турбины - смысла не было. Все же 4 колеса намного более устойчивы, чем 3.

Причем трехколесная модификация отличалась оригинальностью дизайна — дверь располагалась спереди, придавая шарм данному автомобилю. С 1957 года параллельно начался выпуск BMW 600 — четырехместной модификации Isetta. Двухцилиндровый мотор объемом 582 см3 позволял достигать скорости больше 100 км/час. Но данная модификация не пришлась по вкусу уже искушенному потребителю.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи