Что представляют собой конденсатоотводчики, цель применения и их разновидности

Автоматизированный гидроклапан, рассчитанный для вывода конденсата из теплообменников, именуют конденсатоотводчиком.

Почему так необходимо устранять конденсат с теплообменных аппаратов?

Конденсат представляет собой пар, выполнивший свою основную функцию по передаче тепла теплообменному аппарату, и в итоге преобразовавшийся в жидкость, которую необходимо извлечь из него. Главная цель применения этого аппарата - сокращение потребления пара. Без применения конденсатоотводчиков значительная часть пара (до 20%) может быть потеряна, тем самым, существенно уменьшится результативность работы теплообменника.

В связи с этим конденсатоотводчики осуществляют главную роль по сохранению энергии. Также они контролируют появление кавитации в конденсатных линиях, тем самым сохраняют их работоспособность.

Использование приборов с целью отвода конденсата с паровых линий дает возможность увеличить защищенность и результативность перемещения пара. Исключить возникновение конденсата, образующегося внутри труб теплообменных систем, вследствие потери тепла.

Присутствие конденсатной жидкости, при отсутствии системного ее удаления, существенно снижает пропускную возможность труб и увеличивает вероятность появление коррозии в них.

Основное значение применения конденсатоотводчиков и принцип их работы

Конденсатоотводчик является весьма значимым устройством в системе обмена тепла, и в большинстве случаев функционирует в негативной среде, в условиях неустойчивого давления и загрязненного пара. В таком случае, чтобы сохранить систему теплового обмена работоспособной, к выбору конденсатоотводного прибора подходят серьезно, предъявляя к прибору самые высокие требования и учитывая обстоятельства его дальнейшей эксплуатации.

Огромное разнообразие видов и устройств теплообменных систем требуют четко учитывать условия, в связи с этим, ряд конденсатоотводных приборов представлен многообразием видов, моделей и конструкций. Подробная информация и характеристика конденсатоотводных приборов играет важную роль при его выборе.

Самые распространённые в применении виды конденсатоотводчиков:

  1. Термодинамический - принципом действия которого является разница скорости прохождения пара между диском и седлом;
  2. Термостатический - принцип его работы основан на разности температуры пара и конденсатной жидкости.
  3. Механический - основой работы этого прибора является разница концентрации пара и конденсата.

Каждый из них отличается своей конструкцией и областью применения. Очень важно при выборе конденсатоотводного устройства учитывать область его применения, так как универсального устройства среди таких приборов нет.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи