Как правильно выбрать пластиковые окна для своего жилья

В связи с постоянным повышением стоимости природного газа и электроэнергии актуальным становится вопрос повышения энергоэффективности своего дома или квартиры. Утепление стен, замена радиаторов и котла, монтаж пластиковых окон – все эти процедуры способны значительно снизить расходы на отопление жилья. Узнать подробности про пластиковые окна для частного дома можно на сайте https://kurskcity.ru/news/citynews/199273.

Если все это выполнено правильно, то затраты на энергосбережение могут уменьшиться примерно в два раза, что в денежном эквиваленте выражается в значительную сумму. В этой статье рассмотрим, как правильно выбрать пластиковые окна, чтобы в дальнейшем их установка принесла максимум преимуществ вашему жилью.

Как правильно выбрать профиль

Именно этот элемент является основой вашего будущего окна. От него зависит энергоэффективность, внешний вид и срок службы изделия. Перед заказом окон следует узнать о наличии сертификатов на профиль, почитать отзывы клиентов об услугах той фирмы, в которой вы хотите сделать заказ. Сейчас это сделать достаточно легко, так как в интернете масса форумов, на которых обсуждаются подобные вопросы.

При выборе не стоит делать упор на какую-либо конкретную торговую марку. Рынок поделен на сегменты, поэтому качественными могут быть как окна от ведущих европейских фирм, так и отечественного производства. Хотя наши компании практически все в своей работе используют зарубежный профиль, который в большинстве своем изготавливается в Германии. Разница между производителями минимальная, но стоит остерегаться покупки изделий эконом-класса, так как они могут быть низкого качества. Очень часто установка пластиковых окон такого формата ничего не дает в плане энергоэффективности.

По установленному ГОСТу толщина наружных стенок профиля должна быть не меньше 3 миллиметров. Число воздушных камер влияет на степень жесткости и теплоизоляционные характеристики окна. Практически для всех регионов нашей страны следует выбирать пятикамерный профиль, тогда как для южных областей вполне подойдет и трехкамерный.

Как правильно выбрать стеклопакет

Стеклопакет может быть однокамерным и двухкамерным. В первом случае он состоит из двух стекол, расположенных на расстоянии от 6 до 15 миллиметров, а во втором – из трех. Однокамерные конструкции подходят для регионов с теплым климатом, а для большинства других населенных пунктов следует выбирать окна с двухкамерными стеклопакетами.

Практически все производители используют в своих конструкциях стекло, имеющее толщину 4 миллиметра. Некоторые фирмы привлекают клиентов его увеличением до 5-6 мм. Если есть возможность приобрести такие изделия, то следует сделать свой выбор в их пользу, так как они будут значительно лучше по показателям шумо- и теплоизоляции.

Качественная фурнитура и монтаж

От фурнитуры зависит срок службы и функционирование окна. Практически все компании, используют в своей работе продукцию ведущих европейских фирм таких, как Maco, Roto, Siegenia и прочее. Их качеству можно смело доверять. Большое значение играет профессиональная установка окон пвх. Без этого пункта ни профиль, ни стеклопакет, ни фурнитура не будут иметь никакого значения. Именно поэтому следует заказывать монтаж окон у проверенных компаний, имеющих огромный опыт работы в данной сфере.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи