Делаем оригинальное оформление окна

Эстетичное оформление окна

Текстильное оформление окон является чрезвычайно важным в любом интерьере. Шторы, гардины и тюль не только защитят от ярких лучей солнца, скроют все, что творится в комнате от чужих взглядов, но еще и станут прекрасным элементом в декоре интерьера и дополнят его, придавая завершенности. Кроме эстетичности, шторы помогут исправить некоторые погрешности окна и замаскировать неровность стен. Чтобы текстильное оформление гармонировало с выбранной концепцией интерьера, необходимо его правильно подобрать.

Предназначение штор

В интернет – магазинах представлен огромнейший ассортимент всевозможных штор в широкой цветовой гамме https://handcent.ru/novosti/24131-pvh-okna-ot-kompanii-satels-hit-prodazh-2023-goda.html. Если раньше они служили, чтобы защитить от света и сквозняков, а человека особенно не волновало, из какой ткани сделаны гардины. Сейчас же шторы стали важным элементом декора. Кроме широчайшего изобилия тканей, в магазинах предлагаются еще и различные аксессуары, как в классическом направлении, так и в ультрасовременном авангардном. При выборе следует учитывать абсолютно все, начиная с общего стиля интерьера и размера комнаты и, заканчивая конструктивными особенностями и расположением окна.

Материалы для штор и гардин

На данный момент шторы изготавливают из самых разнообразных тканей: органза, атлас, бархат, репс, шелк и другие. Особенно интересны их фактуры: матовые, с блеском, гладкие и с набивным рисунком. Модники особенно выделяют воздушную органзу и тюль, которые дополняют тафту. Последняя, выглядит роскошной в контексте гостиной или рабочего кабинета. Для спальной комнаты предпочтительнее воздушные и легкие материалы, декорированные кисточками и ламбрекенами. Эффектно смотрится и органза с алюминиевыми нитями, которая меняет свой цвет при разном освещении.

Актуальными считаются баклажановые оттенки и оранжевые. Однако дизайнеры не советуют использовать слишком радикальные расцветки, а придерживаться пастельных тонов. Последние тенденции и веяния в моде диктуют не только интересную фактуру материала, но еще и яркую расцветку.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи