Защитно-улавливающие сетки - виды и установка

Защитно-улавливающие экраны применяются в целях безопасности на строительных объектах. Они защищают работников и предметы от падения с высоты. Если сетку сделать более прочной и добавить усиление, то она может служить платформой для проведения фасадных и отделочных работ.

Виды улавливающих сеток

Защитная улавливающая сетка бывает следующих видов фасадной, наклонной, вертикальной, в виде решетки или экрана.

Защитно-улавливающие решетки - это конструкция, состоящая из каркаса и сетки из металла. Ее устанавливают на реставрационных объектах, где работы могут продолжаться длительный период. Улавливающую решетку достаточно просто и быстро установить на любом типе здания.

Улавливающий экран чаще всего устанавливают под потолком. Благодаря конструкции можно проводить кровельные работы на высоте. Если есть необходимость экран дополнительно укрепляют.

Вертикальные улавливающие сетки используются с определенным вылетом от здания, расстояние это занимает примерно 5 метров. Они защищают человека от падения, а также задерживают различный падающий мусор или инструменты.

Фасадные сетки необходимы, когда сооружение находится в аварийном состоянии. Они обеспечивают безопасность не только строителям, но и пешеходам. Если конструкция будет качественной и правильно установленной, то она сможет выдержать даже сильные порывы ветра.

Перед покупкой защитно-улавливающей сетки нужно знать точные размеры и обращать внимание на различные характеристики.

Установка защитно-улавливающей сетки

Перед установкой защитной сетки нужно произвести ряд действий:

  • Убрать весь мусор и прочие загрязнения на месте установки защитно-улавливающей сетки.
  • Все перекрытия нужно забетонировать и просушить.
  • Установить ограждение и проверить страховочные тросы.

После этого можно приступать к монтажу сетки на необходимой высоте.

Защитно-улавливающую сетку нельзя использовать, если на месте установки имеются следы от кислот или нефтепродуктов. Также следует осматривать сетку, если обнаружатся дефекты ее использовать нельзя. Все ячейки должны быть цельными, а окантовочный трос без потертостей.

Приобретать защитную сетку следует у надежных продавцов, которые гарантируют качество товара.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи