Как делают картон? Из чего делают картон?

Картон – один из самых востребованных и популярных упаковочных материалов (https://pack24.ru). Из чего делают картон? И как протекает процесс изготовления этого плотного материала? Об этом ниже.

Картон представляет собой плотную бумагу, в основе которой лежат растительные волокна с добавлением минеральных наполнителей, проклеивающих составов и красящих компонентов.

Изготовление материала

Для производства картона применяют ту же технологию, что и для бумаги. Но для него используют более грубое сырьё – переработанную макулатуру, бурые древесные массы, целлюлозу.

Предварительно всё сырьё проходит обработку в несколько этапов. Макулатуру и целлюлозу перерабатывают вместе. Их замешивают с водой в пропорции 1 к 10. Растворенную массу перекачивают в специальный сосуд. Её пропускают через очистительную установку с целью извлечения крупных включений, мусора и скотча из целлюлозно-бумажного полуфабриката.

Затем сырьё перемещают во второй бак. Его прогоняют через пульсационную установку и измельчают. В него добавляют крахмал или картофельный клей. Полученную плотную массу подают на специальную мельницу. Там её размалывают и перемешивают мелкими дисками.

На следующем этапе в сырьё вводят минеральные наполнители. Из сжатой массы формируют длинную полоску. Сформированный рулон обезвоживают и сушат. А затем разделяют на небольшие листы или короткие узкие рулоны. Для увеличения толщины полотно выкладывают слоями и склеивают. В качестве клеящего состава между слоями кладут крахмальный клейстер.

Готовый картон проверяют на соответствие характеристикам. А затем поставляют на продажу. Если изделию требуется мелование, то его после проверки подвергают дополнительной обработке. На поверхность картонного полотна напыляют необходимый состав на основе клея, пластификатора и пигмента. Этот состав наносят 1–3 раза, в зависимости от требуемого количества слоёв мелования.

Индексы маркировки

Существует четыре основных индекса маркировки картона:

  • SBB – материал, идеальный для создания дорогой и презентабельной упаковки.
  • SUB – промышленный картон (https://pack24.ru/gofrokarton), подходящий для печати бюджетной тары.
  • FBB – упаковочный материал, применимый для изготовления габаритной упаковки.
  • WLC – макулатурное сырьё, используемое для создания внешней упаковки.

SBB бумага представляет собой тонкий лист с мелованной лицевой стороной. Она состоит из 2–4 слоёв и идеально подходит для нанесения печати. SUB полотно изготавливают из небелёной целлюлозы. Его оборотная сторона окрашена в коричневый цвет и имеет шершавую структуру. Изделие типа FBB является довольно жёстким материалом. Для его производства используют механическую массу и белёную целлюлозу. Материал с маркировкой «WLC» выглядит грубо. Он не должен контактировать с пищевой продукцией, поэтому вложенные в него товары оборачивают бумагой. Для его производства используют почти всю переработанную макулатуру.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи