Правила организации фуршетного стола

Как организовать фуршет, чтобы гости остались довольны и сыты? Задача непростая, но вполне выполнимая, если соблюдать несложные правила.

Фуршетный стол

Стол для фуршета обязательно покрывается скатертью, желательно длиной до пола. Из основной посуды понадобятся тарелки для закусок, которые группируются стопками по 6-8 штук. Также нужно подготовить бокалы и рюмки, расставив их в ряды, «змейкой» или «елочкой». Что касается вилок, то их нужно расположить таким образом, чтобы гостям удобно были ими пользоваться. Для красивой подачи закусок понадобятся шпажки, подносы, стаканчики-креманки, деревянные доски, сервировочные блюда и многоярусные подставки.

Главное правило фуршета заключается в следующем: приборы, блюда, напитки и бумажные салфетки должны располагаться на столе так, чтобы гостям было удобно их брать. Например, низкие предметы рекомендуется поставить к краю стола, а более высокие – ближе к центру.

Виды закусок

Фуршетные закуски представляют собой порционное блюдо на один-два укуса. Распространенный вариант – канапе, собираемые на шпажку из разнообразных ингредиентов. Популярными также являются брускеты, которые представляют собой ломтик запеченного на гриле хлеба с различными намазками и начинками.

Если вы хотите действительно удивить гостей, то можно купить профитроли – они придутся по вкусу и сладкоежкам, и гурманам. Такой вид закуски может быть с абсолютно любым наполнителем – заварным кремом, мясной и грибной начинкой, яйцом и зеленым луком, ветчиной и сыром. Воздушные булочки небольшого размера таят во рту, но одновременно позволяют насытиться и избавиться от чувства голода.

В качестве фуршетных закусок также подойдут роллы, мини-бургеры, сырные и мясные нарезки. Отличный вариант – закусочные пирожки, которые удобно брать руками. Их можно приготовить самостоятельно, но лучше заказать доставку пирожков в СПб, что позволит значительно сэкономить время. Украсить стол можно шоколадным фонтаном или фондю.

Правила подачи закусок

При организации фуршета важно правильно расставить все предметы на столе. Закуски ставят на свободное от приборов и бокалов пространство, чередуя овощные, рыбные, сырные и мясные закуски.

Блюда овальной и квадратной формы нужно ставить под углом 45 градусов. Компоты и морсы обязательно должны быть в кувшинах на тарелках. Напитки в бутылках следует поставить к краю стола, а этикетка должна быть «наружу». Там же нужно поставить бутылку с шампанским, поместив ее в ведерко со льдом. За 10 минут до начала фуршета следует открыть соки и бутылки с минеральной водой, но только те, которые планируется выставить на стол.

Правильно организованный фуршетный стол – половина успеха всего мероприятия. Если гости получат удовольствие от еды, то они в полной мере смогут насладиться общением друг с другом, не испытывая чувства голода или перенасыщения.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи