Выбираем дизельный генератор для дачи

Большинство дачных участков располагаются вдали от городов. Это гарантирует их владельцам чистый воздух и экологическую чистоту выращенных овощей и фруктов. Ведь так прекрасно отдохнуть от городской суеты. Многие обустраивают свои участки бассейном, а кому-то достаточно отдыха у реки с удочкой. Однако привычная в городе электроэнергия на даче доступна не всегда. Если дачный поселок расположен вблизи от населенного пункта, провести кабельную линию и обеспечить его электричеством нетрудно. Иначе придется подыскать подходящий генератор электроэнергии, ведь хочется расслабиться в комфорте.

Купить подходящий генератор несложно, так как выбор их тут велик. Но чтобы правильно выбрать подходящий товар, нужно знать об основных его характеристиках.

Характеристики генераторов

Наиболее подходящими для дачников считаются дизель генераторы, поскольку они менее требовательны к качеству топлива. К тому же, дизельное топливо дешевле. Как же выбрать агрегат именно для своих нужд?

Для начала нужно разобраться, какой генератор нужен – автономный или резервный. Автономный нужен, если электроэнергии вообще нет. Резервный рассчитан на периодическое подключение, когда электроэнергию отключают.

Источник электричества нужно правильно подобрать по мощности. От нее зависит не только цена установки, но и возможность наращивания сети, периодического подключения мощных потребителей (например, сварочного аппарата) и КПД устройства (а значит, и расход топлива). Если максимальная мощность агрегата близка к сумме мощностей постоянных потребителей, дополнительное подключение электроприборов приведет к перегрузке и быстрому износу. И наоборот, работа со значительной недогрузкой также приводит к преждевременному износу двигателя. Производители дизель-генераторов рекомендуют подбирать мощность агрегата так, чтобы он работал в пределах 35–75% своей номинальной мощности.

Потребители электричества различаются не только мощностью, но и количеством фаз. Большинство бытовых приборов рассчитаны на одну фазу и напряжение 220 В, но мощные бойлеры или сварочные аппараты могут быть трехфазными. Если Вы рассчитываете использовать трехфазные установки, нужно выбирать трехфазный дизель-генератор подходящей мощности. Такие агрегаты позволяют подключать и обычные однофазные электроприборы.

Обычно в дачном домике владельцы живут только с весны до осени. Это надо учитывать и при выборе генератора. Если Вы не желаете оставлять дорогостоящий агрегат на зиму без присмотра – выбирайте передвижной генератор на полуприцепе под капотом. Если же Вы будете его монтировать в специальном помещении и приглядывать за ним круглый год – выбирайте стационарный вариант.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи