Самые дорогие книги

Книги – это самое большое достояние всего человечества. В них вся история, весь мир, всё самое лучшее собрано в книгах, если же вас интересует конкретно история России, то заходите на сайт chevo.su. Написанное там передается из поколения в поколение, от прадеда к правнукам, из поколения в поколение. Самые редкие экземпляры стоят безумно дорого. Дороговизна книги, правда, зависит от разных факторов: первое ли издание, тираж, рукопись и т.д. Безусловно, многие книги, которые стоят не дешево довольно редкие и старинные экземпляры. Но издаются также книги малыми тиражами и это тоже сказывается на цене. Более детально обо всём вы сможете узнать тут - newsru.kr.

Самая дорогая книга на сегодняшний день это «Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи. Это даже не книга, а тетрадка 72 листа, из которых исписано 18. Там записи-размышления и наблюдения, сделанные зеркальным шрифтом о луне, о минералах, математические расчёты, диаграммы. Её обладатель Билл Гейтс, купивший книгу на аукционе в 1994 году за 30,8 миллиона долларов.

"Евангелие Генриха Льва" тоже рукописное творение, которое содержит 4 Евангелия, и довольно уникально украшена. До 19 века книга считалась потерянной. Но в 1983 году она была продана с аукциона и сейчас находится в Германии.

Самая молодая и самая дорогая печатная книга – это "Птицы Америки" Джона Джеймса Одюбона. Эта книга издавалась малым тиражом и уникальна в том, что птицы в ней изображены в полную величину и раскрашены вручную. Большая часть книг находится в частных коллекциях.

Нет, наверное человека, который не слышал бы о книге Джеффри Чосера "Кентерберийские рассказы". Это своего рода родоначальник английской поэзии. На данный момент известно только о 12 экземплярах. Еще одна рукописная энциклопедия о животных – это "Бестиарий герцога Нортумберлендского". Здесь изображены реально существующие животные и вымышленные. Выпущена она была еще в 13 веке. До сегодняшнего дня сохранилось 40 экземпляров.

"Библия" Гуттенберга – самая первая напечатанная книга! До наших дней полный вариант представлен только 21 экземпляром из существующих 48. Самое первое издание произведение Уильма Шекспира - "Первое фолио: комедии, хроники и трагедии", издано в 1623 году и состоит из 36 пьес. К сегодняшнему дню сохранилось лишь 40 образцов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи