Знакомимся с кошкой саванной

Популярность породы кошек под названием саванна

В последнее время стремительно набирает популярность порода кошек под названием саванна, которых нередко также называют ашера. Эти животные имеют крепкое здоровье, нрав настоящего охотника и грацию гепарда. Узнать, здорова ли ваша кошка, вы можете по ссылке https://pfo.volga.news/649571/article/zdorova-li-vasha-koshka.html.

Данная порода является относительно молодой. Началом селекции саванны принято считать 1986 год, а первое признание экспертов кошка получила только в 2001 году. Прародителями саванны являются сервал – представитель семейства кошачьих и сиамская кошка. Благодаря стараниям Джуди Фрэнк, Патрика Келли и Джойс Сроуфе, из смелой помеси домашней и дикой кошки вышла новая порода.

Существует мифическое мнение, что при формировании породы саванна селекционерами был использован генетический материал настоящих гепардов. Вся грация, ловкость и природная красота этих диких животных была воплощена в миниатюрный облик домашнего питомца.

Характеристика породы

Саванна отличается достаточно крупными размерами – до 60 см в холке. Вес кошек может достигать 14 кг. Они стройные, изящные и очень гибкие. Благодаря особым пропорциям и развитой мускулатуре, саванны развивает огромную скорость бега, и могут сделать прыжок с места на 2 метра. Они активны и игривы. Весь день саванны проходит за имитацией охоты и общением с хозяином. Поведением эта кошка сильно напоминает своего более мелкого и компактного родственника – абиссинскую.

Голова саванны имеет характерную треугольную форму, как у ориентала или сиамской кошки. Ушки закругленные, глаза овальные с черной окантовкой. В отличие от тех же ориенталов, окрас которых может серьезно разниться в пределах одной породы, саванна имеет традиционные гепардовый окрас с четко очерченными, словно накрашенными подводкой, глазами, черными губами и черными пятнами на теле. Выше всего ценятся окрасы дикий табби, серебристо-пятнистый, дымчато-черный и черный.

Примечательно, что саванны отличаются простотой в уходе. От дикого прародителя им досталось крепкое здоровье. У саванны нет породных болезней. Более того, они имунны к некоторым кошачьим инфекционным заболеваниям.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи