Что такое металлообработка?

Давайте с вами попробуем разобрать "на составляющие" такое понятие, как металлообработка. Итак, что же означает этот термин? Металлообработка – это не просто технологический процесс, меняющий форму и размеры металла. Это, прежде всего, наука и производство, начинающееся с изготовления малейших ювелирных деталей и заканчивающееся построением больших кораблей при помощи металлообрабатывающих станков, подробнее о металлообрабатывающих станках: их видах и областях применения, можно ознакомиться на сайте https://rossoshru.ru/2022/03/10/metalloobrabatyvayushhie-stanki-vidy-oblast-primeneniya/. Обработка металла ведется с помощью особых технологий, которые можно представить тремя категориями: формованием, резанием и соединением.

Каждой категории соответствуют различные технологические процессы металлообработки:

Во-первых, формование. Наиболее распространенным способом формования считается литье (бывает вакуумным, электрошлаковым, под давлением и с заполнением различных форм, вымораживаемым, выжигаемым, центробежным, газифицируемым, с утеплением и комбинированным). Еще различают пластическую деформацию, гибку, вытяжку, отжим, раздачу и рельефную формовку.

Во-вторых, резание. Технология резания предполагает удаление лишнего материала. Самым распространенным процессом резания можно назвать токарную обработку, еще имеются операции нарезания резьбы, резки абразивными материалами, фрезерная обработка, координационно-расточная, полировальная, шлифовальная.

В-третьих, соединение. В категории соединения основных технологических процессов два: пайка и сварка. Кроме основных технологий, металлообработку сопровождают вспомогательные процессы: термообработка, плакирование, газотермическое напыление.

Металлообработка востребована многими производствами, т. к. те или иные продукты металлообработки используются и в строительстве, и при сборке мебели, и в приборостроении, и при выпуске автомобилей, и в производстве оборудования и нефтяной промышленности.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи