Листья черной смородины – кладезь антиоксидантов

Листья черной смородины веками использовались в народной и монастырской медицине. В XI веке кусты смородины выращивали в русских монастырях, откуда и произошли самые ранние сорта. Со временем они стали появляться в европейских монастырях как лекарственное растение. Плоды, https://ivan-chay.su/list-smorodiny и ветки кустарников использовались для лечебных трав.

Листья черной смородины в традиционном траволечении

Традиционно листья черной смородины использовались для очистки крови, улучшения кровообращения и работы сердца. Отвары листьев применяли для устранения отеков, подагры, ревматизма, воспалений полости рта и кожи.

Чаще всего используется при проблемах с:

  • мочевыделительной системой,
  • пищеварительной системой,
  • печенью и желчевыводящими путями.

Они были средством первой помощи при лихорадке, диарее, гастрите, энтерите, гриппе, инфекциях.
Действие: снижают жар в крови, выводят влагу, тормозят кровотечения, диарею, заживляют раны. Листья черной смородины питают надпочечники и яичники, предотвращают инфекции мочевыводящих путей, боли в суставах и сосудистые расстройства, в том числе приливы. Травники рекомендуют в таких случаях 10-15 капель настойки из молодых листьев.

Что говорит наука?

Исследователи показали, что листья черной смородины содержат рекордное количество антиоксидантов.
Они содержат большое количество минеральных солей, витаминов, в том числе С и рутина, гамма-линоленовой кислоты, дубильных веществ, флавоноидов, органических кислот, эфирных масел.

Преимущества:

Листья черной смородины тонизируют, выводят токсины из организма и снимают отеки.
Они поддерживают секрецию желудочного, панкреатического и кишечного сока.
Они регулируют метаболизм.
Они тормозят гнилостные процессы.
Благодаря дубильным соединениям оказывают вяжущее действие на слизистые оболочки.

Применение листьев черной смородины

В настоящее время они редко используются в фитотерапии отдельно или в травяных смесях. Собирают листья в сухую погоду, когда нет росы. Сушить в проветриваемом, затененном месте.
Благодаря тонкому изысканному аромату листья черной смородины используют для маринования, маринадов, вкусовых настоек, желе, щербетов, мороженого.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи