О достоинствах авто НИВА 4х4

«Ладу 4x4», которой сравнительно недавно возвратили историческое название «Нива 4х4», начали выпускать еще в 1977м. Дважды – в 2011-м, 2016-м, - производство прекращали, пока наконец-то осознали, что эта модель является настоящей гордостью советского, а после уже российского автопрома. Почему так решили, заинтересованный читатель прочтет, перейдя по ссылке https://lelidesign.ru/preimushhestva-avto-niva-4h4/.

Не все Нивы одинаковые

Все прошедшие десятилетия Ниву постоянно модернизировали. Экспериментировали с подфарниками, бамперами, приборными панелями и прочими мелочами. Устанавливали кондиционеры, дорабатывали подвески, меняли проводку. Потрудились на славу, но от хронических заболеваний так и не избавились. Точнее, пока лечили одни болячки, появлялись другие. Оттого Нивы по-прежнему считаются раем для доморощенных конструкторов и механиков. Свободного пространства для творчества у них в избытке.

Привлекательность для вторичного рынка составляют модели, выпущенные с 2009-го года включительно. Их достаточно серьезно улучшили, как конструктивно, так и в техническом плане. Следующей точкой отсчета является 2016-й. Он связан с переносом сборочной линии на основной конвейер, построенный по самым высоким европейским стандартам концерном Рено-Ниссан. Это заметно отразилось на уровне надежности и комфорта. Инженерам удалось воплотить в реальность «добрый десяток» передовых разработок.

«Крайний» апгрейд произошел в 2020-м. Изменили панель. Улучшили управление микроклиматом в салоне. Устранили некоторые недоработки предыдущих лет. Поговаривают, что модель сохранят на конвейере до 2025-го. Очевидно, что сильно вкладываться не хотят, считая, ресурсы конструктивных решений полувековой давности еще не исчерпанными.

Спорить сложно. К примеру, за последние 14 лет подвеску дважды перебирали. В 2016-м она стала даже очень приличной, в том числе, за счет установки газонаполненных амортизаторов, жестких пружин, новых подушек стабилизаторов, а также нерегулируемых ступичных узлов. Раньше они требовали обслуживания каждые 10…15тыс. километров пробега.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи