Знакомимся с жидкотопливными котлами

Существуют различные котлы, которые позволяют отапливать помещения. Если говорить о коттеджах, которые занимают свыше 100 «квадратов», то отличным вариантом станет дизельный (жидкотопливный котел).

Мощность подобного оборудования позволит обогреть даже дом высотой в 3 этажа. Этот показатель может достигать почти 35 кВт. Установить дизельный котел довольно просто, даже разрешительные документы не потребуются. Помимо этого стоит отметить доступную цену жидкого топлива. Стоит помнить, что при отключении электричества перезапустить оборудование придется вручную. Рекомендуется с таким котлом покупать емкость, в которой можно хранить топливо. Оптимальный объем такой емкости – до 5 т. Установить такое оборудование необходимо в отдельной комнате, где есть вытяжка, вентиляция и хорошая звукоизоляция. Периодически котел придется чистить, как и топливные фильтры. А если необходимо купить мазут в Ставрополе https://stavropol.ugagrosnab.com/nefteprodukty/mazut, рекомендуем обратиться на указанный сайт.

Разновидности

Что касается принципа работы, а также внутреннего устройства, то подобное оборудование почти не отличается от газовых моделей. Вот только ЖТК исключительно напольные. Помимо этого есть разница в устройстве горелки. Если говорить о дизельных котлах, то они имеют вентиляторы, задача которых – это нагнетание воздуха в камеру сгорания.

Есть несколько видов ЖТК. Некоторые работают на мазуте, другие – на солярке. Также в продаже есть 2-топливные котлы (например, газ и солярка). Чтобы перейти на иное топливо, достаточно сменить горелку.

Мазут против солярки

Каждый ЖКТ зависит от электроэнергии, которая потребляется автоматикой, системой управления, насосом и горелкой. Котел, который заправляется соляркой, потребляет около 300 Вт зимой и втрое меньше (если нужно только подогревать воду) летом.

Конструкция горелки у таких ЖТК различается – у мазутного она сложнее. Это вещество очень вязкое, вот почему в котле есть система, которая его разогреет. Ее питание возможно от электросети. Для таких моделей летом требуется 200 ВТ, а зимой – впятеро больше.

Следовательно, мазутные котлы потребляют больше электричества, однако при этом само вещество стоит дешевле, чем солярка.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи