Строительная смета

Многие люди сегодня полагают, что для строительства дома будет достаточно простого эскиза или архитектурного проекта. Конечно, исполкому смета для постройки дома не нужна в принципе. Однако, данный документ является неотъемлемой частью проекта загородного дома или коттеджа. И необходим он для расчета итоговой суммы за строительство и стройматериалы.

Расчет стоимости строительства здания любой сложности - процесс ответственный, требующий времени и опыта, доверить работу над которым лучше всего профессионалам в этом деле. Они лучше всех знают ответ на вопрос о том, как составить смету на строительные работы.

Кому и для чего нужна строительная смета:

- Заказчику - для соблюдения бюджета строительства, для принятия решения о внесении правок, чтобы избежать лишних финансовых затрат.

- Бригадиру стройки - для выполнения всех необходимых строительно-монтажных и отделочных работ, чтобы верно определить задания строителям и не выйти за рамки утвержденных расходов.

- Банку- для выдачи кредитных средств на строительство. Кстати, для него смета на строительные работы готовится поэтапно с целью поэтапного перечисления средств за уже сделанные работы.

Документ с полным расчетом стоимости строительных работ составляется в самом начале на стадии утверждения проекта дома или иной постройки. По своей сути, это основной финансовый документ, который подписывают с двух сторон заказчик и исполнитель. Оба должны быть ознакомлены с подробным перечнем работ, их формулировки должны быть поняты одинаковы, чтобы избежать в дальнейшем разного толкования и, как следствие, потерь времени и денег.

Основные задачи сметы на строительство:

  • Зафиксировать объемы и стоимость запланированных работ. Без нее исполнитель не сможет аргументировать внесение изменений в стоимость или объемы работ. В этом случае заказчик получает защиту от возможного произвола исполнителя.
  • Упорядочивает процесс закупки необходимых строительных и отделочных материалов.
  • Является основой при возникновении спорных ситуаций у заказчика с исполнителем.
  • Помогает контролировать процесс строительства и списания финансов.
  • Позволяет оперативно отслеживать этапы работ на участке.

Состав сметной документации:

  • Пояснительное письмо (или записка);
  • Сводный расчет сметы - документ, в котором отражается общая стоимость работ и затрат, запланированных проектом.
  • Локальная часть сметы - первичная база на отдельные виды работ, по которым учитываются финансы отдельных участков стройки.
  • Объектная часть - расчет, который считается на весь объект суммированием локальных смет и затрат.
  • Ресурсная ведомость.

В среднем полноценный документ оформляется на 50-70 листов стандарта А4.

Как показывает опыт работы нашей архитектурной мастерской МойДом.by, в стоимость сметы уложиться сложно, поэтому в процессе строительства исполнитель может предлагать заказчику варианты экономии, при которых не пострадает качество производимых работ. В любом случае, составляя и утверждая расчетную стоимость строительства, необходимо учитывать фактор роста цен на товары и услуги, и закладывать на это процент. Это надо сделать, чтобы избежать ситуации, когда из-за поднятия цены на стройматериал может попросту остановиться процесс возведения дома.

Помимо основных крупных затрат, в процессе строительства есть и мелкие финансовые траты - все работы и материалы должны быть подробно учтены в строительной смете.

Сегодня многие компании предлагают целый комплекс строительных услуг, в том числе и расчет сметной документации. Наша АМ МойДом.by не только создает проекты домов, но и знает все о составлении сметы на строительные работы. Профессионалы мастерской предлагают вам официальное заключение договора, исполнение по которому возможно в короткие сроки. А к приятной для вас цене будут добавлены бесплатные консультация и доставка!

С уважением, руководитель Международной Архитектурной Мастерской "МойДом.BY" Алексей Колесков

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи