Пусть будет тепло и уютно

Потрескивают в очаге дрова, в доме уютно, тепло, радостно. Вы сидите перед камином, и не можете оторвать своего взгляда от игр огня. За окном завывает вьюга, а может просто сыро и слякотно. Но в вашем доме, тепло и хорошо, ведь вы заранее закупили дрова у компании DB.

Сгорая, в камине или в печи, дерево, передает силу, и солнечную энергию - накопленные в процессе жизни. А человек используя ее, обогревает себя и свое жилище. Создавая комфортные условия у себя в доме.

Энергия, превращенная в тепло

В процессе жизни деревья поглощают углекислый газ, выделяя кислород. А еще дают хороший вид топлива. Дрова – любимый вид топлива. Они издревле служили человеку верой и правдой. Славятся дрова невысокой стоимостью, доступностью и великолепной теплоотдачей.

При их сжигании в воздух попадают углекислый и угарный газы, которые играют особую роль при круговороте веществ в природе. Остаточный результат, от горения дров, это зола. Которую люди используют в быту и при садово-огородных работах.

Это нужно знать

Не все дрова годятся для обогрева жилища, из-за их индивидуальных особенностей:

  • для топки подходит лишь необработанная, хорошо высушенная древесина, а для каминов и кора дерева;
  • больше всего жара и продолжительность сгорания обеспечивают дрова твердых пород деревьев - тиса, березы, дуба, бука;
  • от березовых поленьев при горении ровный огонь, много жара, и много сажи;
  • ольховые и осиновые дрова хорошо сжигают угли, уничтожают сажу в дымоходах, но выделяют меньше тепла;
  • много дыма от фруктовых вишневых, грушевых, яблочных дров, и от дров вяза, пихты, кедра;
  • но вишня, яблоня, груша, можжевельник наполняют дом вкусным ароматом;
  • сосновыми, пихтовыми, еловыми– хорошо растапливать печи, потому что они легко загораются; но очень искрят, а при горении «стреляют искрами», что может привести к пожару;

Поэтому знатоки печных дел рекомендуют использовать смешанные дрова.

Поговорим про можжевельник

Можжевельник – это вечнозеленый кустарник, известный своими ароматными ягодами и иголками. Он растет в разных климатических зонах, от Арктики до тропических регионов. Можжевельник имеет множество полезных свойств, и его использование может быть весьма разнообразным. Большой выбор можжевельника на http://lafa.ru/plants/kind=mozhzhevelnik.

История

Можжевельник используется в медицине уже несколько тысячелетий. Его упоминали древние греки и римляне, которые использовали его для лечения различных заболеваний. В средние века можжевельник применялся для борьбы с чумой. В настоящее время его часто используют в качестве пряности, ароматизатора и средства для лечения различных заболеваний.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи