Вешала: ответы на ваши вопросы

Что такое вешало? Вешало и вешалка – в чем отличия? Какими бывают вешала, из каких материалов производится это оборудование? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете ниже.

Кто изобрел эту конструкцию?

К сожалению, история не знает имени изобретателя напольного вешала. Приспособления, лишь отдаленно напоминающие современные, применялись в среде церковников: на громоздких массивных конструкциях было удобно хранить тяжелые рясы. Выдерживали такие стойки и рыцарское облачение.

Принято считать, что вешала, похожие на те, которыми мы пользуемся сегодня, появились в конце XVII века во Франции. В те времена их изготавливали из дерева.

В чем отличие между вешалом и вешалкой?

Вешало – это напольная конструкция, представляющая собой перекладину на ножках, чаще всего в виде буквы «П». Вешалками же называют как эти приспособления, так и плечики – оборудование, на которое надевается одежда и вешается на перекладину.

Из каких материалов производятся вешала?

Если раньше основным материалом для производства было дерево, то сегодня его практически вытеснил металл. Хромированные изделия отличаются долговечностью – они служат более 10-15 лет, не ржавеют, не деформируются даже при постоянной высокой нагрузке.

В продаже сегодня можно найти как вешала напольные цвета хром, так и образцы с порошковым покрытием. Обычно на стойки наносят краску черного, серого или белых цветов, хотя возможно исполнение под заказ в любом цвете. Краска обладает отличными характеристиками: она не выцветает со временем, не облупливается. Выбирая расцветку вешала, ориентируйтесь на «настроение» вашего интерьера.

Какой формы бывают вешала?

Как правило, вешала имеют форму буквы «П», однако возможны и другие варианты. Так, для оснащения дизайнерских бутиков или для выставок нередко приобретают оборудование нестандартной формы – в виде перекрещивающихся ромбов и других геометрических фигур, в форме арки. Такое оборудование не столь функционально, как стандартный рейл, однако оно является значимой деталью интерьера.

В какой конфигурации выпускаются напольные стойки для одежды?

Выбор вешал сегодня широк. В первую очередь, определитесь, сколько перекладин вам необходимо – одна или две. Чем больше перекладин, тем, соответственно, большие объемы одежды можно экспонировать и хранить.

Также стойки для текстильных изделий могут быть односторонними либо двусторонними. Первые можно поставить вдоль стен, вторые – в любом месте в зале магазина. Двусторонние рейлы особенно удобны для покупателей: подойти к ним можно с двух сторон.

Кроме того, напольные вешала бывают стационарными (на ножках) и мобильными (на колесах). Мобильное оборудование легко перемещать по залу, использовать его на выставках текстильных изделий, показах мод. Колесики прорезинены, они не царапают покрытие пола.

Также рекомендуем обратить внимание на оборудование, оснащенное дополнительными полками – сверху и снизу. На них можно экспонировать аксессуары, головные уборы, обувь. Такие многофункциональные стойки идеальны для оснащения крупных стоковых магазинов.

Как можно использовать вешала в быту?

В бытовой сфере вешала тоже востребованы. Это колоритная деталь интерьера, придающая ему особый шарм.

Если у вас есть гардеробная, стойку можно разместить там. Развешивайте на вешале наряды из деликатных мнущихся тканей, чтобы избавить себя от необходимости постоянно их гладить.

Напольные стойки интересно смотрятся в спальне. На них можно на плечиках хранить пеньюары, комбинации, чулки.

Также вешала найдут свое место в гостиной или прихожей – все зависит от особенностей вашего интерьера и вашей фантазии.

Вешала также приобретают для оснащения офисов, салонов красоты, поликлиник, клубов.

Как правильно использовать вешала напольные?

Прислушавшись к советам экспертов, вы сможете максимально эффективно использовать это оборудование и повысить рентабельность своей торговой точки.

Располагайте оборудование вдоль стен или посередине торгового зала, ровными рядами, оставляя между ними достаточно пространства для прохода покупателей. Избегайте скученности стоек в одном месте: вешала – конструкции, созданные для обеспечения порядка в помещении.

Продукцию на вешалах напольных необходимо размещать по определенному принципу. Например, по отдельности экспонировать мужские, женские, подростковые и детские вещи, нижнее белье. Новые коллекции обычно демонстрируют отдельно от вещей для распродажи. Также наряды можно развесить по сезонному принципу. Иногда их распределяют по цветам, отдельно экспонируются определенные предметы гардероба – блузки, юбки, платья, топы, джинсы, костюмы.

Выбирайте плечики, соответствующие цветовой гамме и конфигурации вешал. Если оборудование вышло из строя, не выставляйте его в торговом зале.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи