Что собой представляет погонаж?

Понятие погонаж весьма расплывчато и в различных областях может обозначать совершенно различные вещи. Впрочем, сейчас речь пойдёт о вполне конкретном погонаже — о деревянных изделиях. Деревянные изделия считаются погонажем, если их самым большим измерением является длина. При этом два других измерения для погонажных изделий остаются неизменными и весьма небольшими.

При этом существует тенденция, что слово «погонаж» к деревянным изделиям скорее относится к совсем лёгким и небольшим изделиям. Например деревянные балки, которые используются как стропила, хотя и отвечают основным параметрам, которые определяют понятие «погонаж» но на практике этим словом почти никогда не называются. Заказать уплотнитель d образный можно на ypc-r.ru.

Производство погонажа прежде всего направлено на получение изделий, которые будут использоваться при отделке помещений а так же как полуфабрикат для производства каких-либо лёгких деревянных конструкций. При этом следует отметить, что погонаж пользуется как правило большим спросом, чем более серьёзные и тяжёлые изделия благодаря тому, что серьёзное строительство из дерева люди, как правило устраивают не так часто, а вот небольшой ремонт и отделку помещения он вполне могут осуществлять достаточно часто и своими силами.

Если говорить о погонаже, то стоит обратить внимание на два ключевых его понятия: это профиль изделия и его длина. Профиль изделия — это то, что определяет его функциональность. Так доска позволяет перекрывать значительные площади, благодаря своей ширине, которая значительно превышает толщину, брусья вполне идут как конструкционный материал благодаря своему достаточно большому сечению, а вот у плинтусов и наличников сечение, как правило, фигурное и весьма своеобразное, что с одной стороны очень сильно сужает область их применения, а с другой — делает их в нише отделочных материалов просто незаменимыми.

Длина же изделия — это его главная количественная характеристика. Если другие материалы вполне могут измеряться килограммами, литрами и даже квадратными метрами, то у погонажных учитывается только их длина, а значит платить приходится за метр. При этом для ряда изделий такая мера кажется весьма странной. Так например вагонка по идее должна покрывать определённую площадь, но при этом как и другие погонажные изделия измеряется в метрах. Конечно подсчитать, какую площадь покрывает какое количество погонных метров доски несложно, но иногда кажется, что тут нормы берут верх над здравым смыслом. Производителю просто так легче, а люди вполне себе привыкли.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи