Инженерно-геологические изыскания: важность и основные этапы

Инженерно-геологические изыскания являются неотъемлемой частью любого проекта, связанного с строительством зданий и сооружений, разработкой карьеров, прокладкой трубопроводов, установкой металлоконструкций и т.д. Они позволяют оценить геологические и гидрогеологические условия местности, на которой будет осуществляться строительство, и выбрать оптимальные технологии и материалы для его реализации.

Цели и задачи инженерно-геологических изысканий

Основной целью инженерно-геологических изысканий является получение полной и достоверной информации о геологическом строении территории, ее геомеханических свойствах, грунтовых и гидрогеологических условиях, а также о наличии возможных природных опасностей, таких как землетрясения, оползни, обвалы, наводнения и т.д. Важной задачей является также выбор оптимального варианта фундаментов и оснований, обеспечивающих устойчивость зданий и сооружений на данной территории.

Этапы инженерно-геологических изысканий

Инженерно-геологические изыскания включают несколько этапов:

  • Предварительный этап – определение технического задания на проведение изысканий, выбор методов и объема работ, а также подготовка необходимых документов и разрешительных документов.
  • Топографо-геодезический этап – проведение топографической съемки территории, на которой будет осуществляться строительство, определение ее географических координат и высотных отметок.
  • Геологический этап – изучение геологического строения местности, выявление пластов грунтов и пород, оценка их физико-механических свойств грунтов.

Инженерно-геологические изыскания (читайте здесь) – это обязательный этап перед началом любого строительства. Их проведение позволяет определить геологические и гидрогеологические условия участка, что позволяет принять решение о возможности и типе строительства, а также определить допустимые нагрузки на грунт и глубину закладки фундамента.

Значение инженерно-геологических изысканий для строительства

Инженерно-геологические изыскания являются неотъемлемой частью процесса строительства. Эти исследования помогают определить физико-механические свойства грунта и гидрогеологические условия участка, что позволяет разработать проект строительства, учитывающий особенности грунта и риски возможных негативных последствий.

Основные виды инженерно-геологических изысканий

  1. Геодезические изыскания. Они проводятся для определения геометрических параметров участка, таких как его площадь, высота, уклон и т.д. Эти данные необходимы для разработки проекта строительства.
  2. Геологические изыскания. Они проводятся для изучения геологических особенностей участка, таких как состав грунта, глубина залегания грунтовых вод, наличие твердых включений и т.д. Эти данные позволяют определить технологию строительства и тип фундамента.
  3. Гидрогеологические изыскания. Они проводятся для изучения водных ресурсов на участке, их состава, количества, гидравлических свойств и т.д. Эти данные позволяют разработать мероприятия по защите от подтоплений и утечек.
  4. Инженерно-геологические изыскания для расчета нагрузок на грунт и выбора оптимального типа фундамента. Эти изыскания позволяют определить не только физико-механические свойства грунта, но и его геометрические свойства.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи