Горнодобывающая промышленность России

Отрасль, занимающаяся добычей полезных ископаемых на территории нашего государства, добилась значительных успехов. Главными факторами ее развития в РФ выступают наличие месторождений и социально-экономические предпосылки. Природный рельеф территории, недра активно используются при лидирующих позициях в мире.

Что входит в отрасль

Горная промышленность имеет важнейшее значение в финансовом состоянии и развитии стран. Формируясь с глубокой древности, она обеспечивает мир металлами, строительным сырьем и многим другим. Все это приводит к присвоению горному делу ведущей роли. По сути сфера деятельности представляет собой комплекс отраслей, включая:

  • разведку месторождений;
  • добычу ископаемых из недр;
  • первичную обработку;
  • обогащение.

Существует разделение на группы по добыче топлива, руды, стройматериалов и неметаллических ископаемых. К этому добавляется горнохимическая промышленность, извлекающая калийные соли, апатиты, фосфаты, а также гидроминеральная, связанная с подземными водами.

Место России в мире

Наша страна обладает большими потенциальными ресурсами видов топлива, сырья. Найденные запасы торфа, угля, руд, нефти, газа выводят ее на первое место. Добыча долгое время развивалась высокими темпами. Исторически сложился факт: Россия — крупнейшее горнодобывающее государство. При распаде СССР сырьевая база сократилась, но страна не уступает ведущие позиции. Качество запасов может проигрывать конкурирующим государствам. На этом фоне отличаются богатые норильские месторождения, дающие 20% мирового сырья для выработки никеля, 10% кобальта, 3% меди. Добывается платина, палладий и другие ценные продукты. Россия стоит впереди 166 горнодобывающих стран. В мировом производстве доля составляет 9,7%, третье место за США и Китаем.

Какие полезные ископаемые добывают в России

Извлекаемые различными методами из недр ископаемые называют минеральным сырьем. Таких продуктов в стране получают 48 наименований из 200. По использованию отличают рудные, нерудные, горючие, твердые, а также жидкие виды. Россия занимает первое место на планете по запасам железной руды, цинка, третье относительно наличия медного сырья, свинца. Но богатые руды основным образом уже выработаны. Уступает по качеству и порода, содержащая олово, титан. Хотя залежи тоже относятся к самым крупным в мире. Не слишком эффективно разрабатывается добыча вольфрама и молибдена. По бокситам РФ выходит на 6-е место.

Продукция горнодобывающего сектора представлена черными и цветными металлами, строительным сырьем, углем, алмазами. В стране есть практически все ископаемые. Выгодными считаются норильские месторождения с высоким качеством руд. Добываемое там полиметаллическое сырье включает медь, никель, кобальт, драгоценные металлы. Этих запасов может хватить на три десятилетия. Уникальны месторождения алмазов в Якутии и районе Архангельска.

Какой объем занимает горная отрасль в экономике России

Добывающая промышленность составляет 12,8% в ВВП страны. Валовой внутренний продукт (ВВП) — это показатель, основным образом характеризующий конечную стоимость всего произведенного в государстве. В сфере добычи полезных ископаемых сосредоточен значительный инвестиционный капитал.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи