Деревянные окна – уют в каждый дом

Деревянные окна до сих пор встречаются в квартирах и частных домах, однако все чаще люди начинают склоняться к необходимости установки деревянных окон, которые обладают большими возможностями и преимуществами. Насладиться полученным эффектом можно в случае профессиональной установки окон, поскольку учитываются самые мельчайшие нюансы, должна быть сделана правильная регулировка. Профессиональный монтаж и правильный уход за деревянными окнами увеличивает срок их службы примерно на 5-7 лет.

Сам процесс установки окон можно разделить на три основных этапа. На первом этапе во внимание принимается правильное горизонтальное и вертикальное расположение относительно оконного короба. Не допускается ни малейшего отклонения, ведь в подобных случаях сложно будет создать герметичную структуру между корпусом окна и стенами. Стандартами установлены рамки отклонений, которые не должны составлять более полутора миллиметров на 1 метр. Тем не менее, максимальная погрешность при установке окон любого размера в горизонтальной или вертикальной плоскости не должна составлять более 3 миллиметров.

Многие магазины предлагают клиентам не только самый широкий спектр решений, но и профессиональные услуги по их установке. В работе специалисты используют дюбели, монтажные системы крепления, а также шурупы, которые не разрушают стену и не сказываются на работоспособности окон. Если вам предлагают произвести установку деревянных окон с использованием монтажной пены или стандартных гвоздей, то сразу же отказывайтесь от такой возможности, если не хотите столкнуться с проблемами.

Еще один важный этап при установке – это правильная герметизация швов. Любые образовавшиеся между откосами и оконными блоками зазоры должны заделываться специальной лентой, которая обладает оптимальными свойствами. Даже воздействие природных явлений не оказывает на такую ленту негативного эффекта, поэтому специалисты предпочитают использовать в своей работе именно ее. Не допускается и образование так называемых «холодных мостиков», которые возникают из-за неправильной установки определенных элементов в плоскостях.

Ну и заключительный этап – это регулировка створок у закрывающихся типов окон. Несмотря на то, что производители окон проводят «калибровку» прямо на производстве, выполнить ее на месте также рекомендуется. Это избавит клиентов от возникновения скрипов и нестыковок оконных створок во время открытия и закрытия. Окончательная сдача работ проводится в присутствии заказчика, который должен подписаться на соответствующих документах, подтверждающих безукоризненное выполнение работ.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи