Особенности проектирования каркасных домов

Проектирование помещений разных видов имеет свои ключевые особенности и моменты. В общих чертах составление проекта предполагает выбор материала, этажности, формы дома, также необходимо определиться с расположением комнат и выбрать подходящий вариант крыши, подробнее по ссылке https://www.vfstroy.ru/. Эти моменты являются основными в большинстве случаев, но при проектировании каркасных домов имеются некоторые характерные особенности.

Особенности

Так, проекты каркасных домов в силу их разнообразия практически никогда не предполагают использование универсальных решений, хотя в некоторых случаях используются готовые типовые проекты, в которые специалисты вносят определенные корректировки в соответствии с пожеланиями заказчика. В любом случае, такой проект предполагает наличие следующих чертежей:

  • Правильно рассчитанный проект фундамента, на котором будет стоять дом;
  • Проекты межэтажных перекрытий и стенового каркаса;
  • Расчет различных дополнительных конструкций и оборудования;
  • Обмеры и окончательное составление сметы.

Все проекты каркасных домов представляют собой чертежи в вертикальном и горизонтальном разрезе, а при составлении таких чертежей обязательно учитывается и ряд геологических условий, например – характер грунта на местности (это важно для правильного расчета фундамента). В чертежах также указывается местонахождение и количество несущих опор и балок.

В отличие от проектов кирпичных домов, немногие архитекторы и проектировщики связываются с готовыми типовыми проектами, если речь идет о каркасных домах. Некоторые особенности делают проектирование каркасных домов не таким дорогим, поэтому специалисту гораздо удобнее и проще создать новый проект, чем тратить время на адаптацию готового проекта.

К тому же в случае с кирпичными домами внутренняя перепланировка не всегда представляется возможной, так как не все внутренние элементы и несущие опоры можно передвигать по желанию заказчика: многие унифицированные проекты этого не предполагают. В случае с каркасными домами, которые конструктивно представляют собой систему из линейных элементов, возможны любые внутренние изменения. Это объясняется тем, что упомянутая система линейных элементов сама по себе обеспечивает всему строению жесткость и принимает основные нагрузки на себя, поэтому перемещение стен и балок внутри не влияет на прочность постройки. Благодаря таким особенностям создание проекта каркасного дома занимает минимальное количество времени.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи