Особенности CRM и ее возможности

Можно с уверенностью сказать, что практически для каждого бизнеса CRM-система - это обязательная программа. В ней фиксируется детализация сделки, контактные данные клиента, все жалобы и пожелания. Если вы постоянно заинтересованы в увеличении потока клиентов, расширяете каналы продаж и увеличиваете ассортимент, то без качественной CRM не обойтись.

Виды CRM-систем

Категоричного деления CRM на подвиды нет, но можно сказать, что есть две ветки: готовые системы и разработанные по индивидуальному заказу.

Готовые решения - это продукт, который имеет определенный набор функций, подходящий под большинство компаний, однако их нельзя настроить под особенности бизнеса и приходится довольствоваться только тем, что есть.

Индивидуально-разработанная CRM - это система, которая будет учитывать все нюансы и специфику вашей компании. Вы можете добавлять необходимые функции, расширять их и настраивать. За разработкой цифровых продуктов рекомендуем обратиться в компанию ООО “Айтиова”. На их официальном сайте вы можете получить более расширенную информацию обо всех услугах и предложениях - https://itova.ru/services.

Задачи CRM-системы

  • Клиенты не будут теряться. Все данные о клиенте попадают сразу в программу, будет отображено, когда человек связался с менеджером, что приобрел. Можно настроить, чтобы записывались телефонные звонки. Это удобно, если вы взяли на работу нового сотрудника и хотите оценить его умение продавать и взаимодействовать с клиентами.
  • Увеличение продаж. Система структурирует всю информацию. Позволяет быстро обрабатывать все запросы клиентов, а также осуществлять массовые рассылки.
  • Организация работы менеджеров. Не будет никакой путаницы, так как в CRM будет отображено, кто из специалистов взаимодействовал с клиентом.
  • Сбор аналитики. Можно отследить эффективность работы сотрудников, посмотреть количество лидов и оценить поведение клиентов. Также будут видны данные по количеству времени, которое было затрачено до того, как человек совершил покупку.

Заказывайте CRM-систему у профессионалов и тогда вам не придется тратить лишнее время на сбор и систематизацию информации, так как все будет качественно автоматизировано!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи