Профессия флориста: чем придется заниматься?

Практически каждому взрослому человеку приходилось в своей жизни хотя бы один раз покупать цветы. И часто такие растения предлагаются в готовом виде. Это красиво оформленный букет в привлекательной упаковке. Вот только не все знают, что те, кто их формирует, обычно проходят курсы флористики, чтобы научиться мастерству подбора как растений, так и определенного соцветия. Хотя на первый взгляд все кажется просто и понятно. Что же это за профессия?

Профессия флориста

Флорист должен быть настоящим профессионалом. Но не стоит упускать из вида, что ему каждый день приходится работать с разными людьми. И не играет роли, будет он работать непосредственно в цветочном магазине или в оранжерее, он должен обладать определенными навыками:

  • коммуникабельность, чтобы сразу разобраться, чего именно желает заказчик;
  • креативность, чтобы из одних и тех же растений создавать разнообразные композиции;
  • хорошая память, потому что надо всегда держать в голове особенности разных растений;
  • отличная нервная система, без чего не обойтись при общении с придирчивыми заказчиками.

Важно помнить и о том, что у флориста должно быть хорошее здоровье. Во-первых, он весь день должен находиться на ногах, ведь это не всегда сидячая работа. А во-вторых, ему придется часто посещать холодильную камеру, где обычно хранятся цветы. Также этот специалист должен уметь работать не только с живыми, но и с искусственными растениями.

Направления флористики

При покупке или заказе букета цветов опытный флорист обязательно задаст вопрос, для какой цели понадобятся эти растения. В одном случае это может оказаться просто поздравление с днем рождения, а в другом речь может идти о каком-то более торжественном мероприятии. Даже если парень назначает свидание девушке, он должен знать, какие цветы она предпочитает. В любом случае надо учитывать предназначение букета.

Итак, какие направления флористики сегодня существуют, с какими мероприятиями это обычно связано?

  1. Событийный вариант, когда дело касается конкретного мероприятия: банкета, корпоратива и т.д.
  2. Интерьерное направление, где приходится украшать помещение, чтобы придать ему более привлекательный вид.
  3. Протокольная модель, предназначенная для серьезного мероприятия в виде бизнес-встречи или делового приема.
  4. Свадебная флористика, где у специалиста должно быть хорошо развита фантазия, чтобы удивить гостей.

Но надо знать и то, что существует еще одно направление - траурная флористика. Практически ни одни похороны не обходятся без цветов и венков. И надо знать, как правильно подбирать растения и в каком оформлении они должны быть.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи