Зачем хранить данные в защищенном объектном хранилище?

В последнее время, помимо уже известных блочных и файловых запоминающих устройств, все чаще появляется такое предложение, как объектное хранилище в защищенном облаке от компании «ОБИТ».

Почему такое изменение и действительно ли оно необходимо?

Мы, люди, создаем и храним огромные объемы данных. Эта тенденция вряд ли изменится, и более того, можно предположить, что первая производная от суммы хранимых данных, т. е. скорость их роста, также будет увеличиваться. Мы также храним больше данных, причины чего — помимо падения стоимости 1 ГБ диска — можно искать в феномене больших данных. Есть несколько причин, от тех, что связаны с повседневной жизнью, таких как:

  • наши фотографии и видео, снятые на мобильные телефоны;
  • данные из социальных сетей;
  • данных специалистов.

Явления, которыми занимаются биология, физика и химия, порождают невообразимые объемы данных, и мы сами начинаем все более интенсивно измерять их, находя новые величины и параметры. Растущий объем данных также можно объяснить растущим спросом на решения IoT.

Мы поняли, что данные измерений, которые мы можем получить, измеряя происходящие вокруг нас явления, позволит нам лучше понимать реальность и приспосабливаться к ней. Датчик давления в шинах уже требуется в странах Европейского Союза для устранения дополнительных потенциальных причин аварий. Вскоре может оказаться, что в тех же шинах у нас будет датчик высоты протектора и даже датчик уровня трещин резины.

Стоит собирать данные, даже кажущиеся незначительными

Обработка больших наборов данных изменила логику, использовавшуюся ранее в классическом подходе, поскольку механизмы Big Data обычно отвечают на вопрос «Как это?», а не «Почему это так?». Поскольку мы не ищем причин и следствий, а хотим знать некую взаимосвязь событий, нам нужны огромные объемы данных. Статистическая выборка не позволяет проводить такие анализы. Это означает, что есть смысл хранить архивные данные, хотя часто неизвестно, для чего они будут использоваться, и, как показывает реальность, мы этим занимаемся уже некоторое время. Например, данные чека сегодня хранятся не только для Налоговой службы, но и для того, чтобы сделать как можно больше выводов о:

  1. Профиле клиента.
  2. Его потребностях.
  3. Интересах или привычках.

Если мы узнаем из огромного количества данных, что тот, кто покупает морковь, вероятно, купит и сельдерей. Таким образом, мы можем разложить эти овощи в двух разных местах магазина, потому что упомянутый покупатель, вероятно, посетит оба. Таким образом, он увидит и другие товары, на которые не обратил бы внимания, если бы морковь и сельдерей были рядом. Обратите внимание, что для такого вывода нам не нужно знать, чье имя или сколько у них детей.

С другой стороны, если бы мы расширили такой анализ переменной о количестве потомков, то могло бы оказаться, например, что морковку почему-то стоит поставить рядом с молоком. Подобных соображений и примеров много, но самое главное на данном этапе — четкое подтверждение того, что хранить данные, даже, казалось бы, незначительные, стоит.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи