Песок карьерный

Карьерный песок – сыпучая смесь мелких окатанных твердых частиц, образовавшаяся вследствие водной и ветровой эрозии плотных горных пород. Это ценный нерудный строительный материал. Его месторождения представлены мощными пластами, расположенными на малой глубине в верхнем слое земной коры. Это позволяет добывать карьерный песок открытым способом и служит основной особенностью материала, отличающей его от речного аналога.

Основные потребители песка – строительная отрасль, система ЖКХ, он используется в некоторых промышленных технологиях. Широкая природная распространенность и простота добычи благоприятно отражается на цене – материал недорог и не относится к категории дефицитных. Технические характеристики добываемого в карьерах песка регламентирует ГОСТ 8736-2014, испытания материала на соответствие требованиям данного стандарта проводятся по методикам ГОСТ 8735-88.

Добыча и поставки материала

Месторождения песка располагаются практически повсеместно в ложах древних, давно исчезнувших морей и океанов. Для разработки карьера требуется проведение комплекса геологоразведочных работ по оценке мощности пласта и определения пригодности материала для практического использования. При положительных результатах производится отвод земельного участка, снимается растительный грунт до полного обнажения песчаного горизонта.

После этого производится разработка песка с использованием карьерной землеройной техники – бульдозеров, экскаваторов, фронтальных погрузчиков с отправкой на склад, на обогащение или непосредственно потребителям. Если вблизи карьера есть водоём, добыча может вестись и гидромеханическим способом с размывом песчаного слоя, перекачкой пульпы в отстойник, отстаиванием, высушиванием. Отправка материала потребителям производится автомобильным, железнодорожным или водным транспортом.

Технические характеристики, пути использования

Карьерный песок широко используется в хозяйственной деятельности человека. Его востребованность определяется комплексом технических характеристик, допускающих возможность применения, как в естественном виде, так и в качестве компонента других материалов. К числу наиболее важных параметров относятся:

  • минералого-петрографический состав (вид материнской породы);
  • зерновой состав (модуль крупности);
  • прочность;
  • плотность;
  • коэффициент фильтрации;
  • чистота (нормируемое содержание глинистых и органических примесей);
  • инертность;
  • экологичность.

Технические характеристики карьерного песка служат ориентиром для выбора путей использования материала. Они следующие:

  • приготовление строительных растворов, бетона на основе цемента, асфальтобетона;
  • дорожное строительство – устройство насыпей, подстилающих слоев автомобильных дорог, площадок, тротуаров;
  • укладка в основания фундаментов зданий, сооружений;
  • изготовление форм для литья в металлургии;
  • фильтрация воды в системах питьевого водоснабжения;
  • использование в качестве абразивного материала;
  • изготовление стекла;
  • устройство водоотвода в системах дренажа;
  • ландшафтный дизайн, благоустройство территорий.

Востребованность материала стимулирует работу по совершенствованию технологии его добычи, улучшению качества и продаж с предоставлением комплекса сопутствующих услуг – погрузки и доставки по адресам потребителей. В Ростове-на-Дону и Ростовской области поставки карьерного песка производит компания «Щебень-Маркет». В ассортименте представлены все виды материала, в том числе мытый, сеяный мелкой, средней и крупной фракции.

Купить карьерный песок можно дистанционно, разместив онлайн-заказ на страницах этого сайта. Отгрузка производится круглосуточно со специально оборудованных площадок на территории Ростовской области с доставкой по адресам заказчиков. Возможен самовывоз.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи