Автомобильный глушитель

Сейчас в это уже мало кто поверит, но своим появлением в далеком 1894 году автомобильный глушитель во многом обязан извозчикам. Автомобили того времени звуком работающего двигателя немилосердно пугали ездовых лошадей, а извозчики частенько поколачивали за это водителей новомодных экипажей. Компромисс был реализован впервые на французском автомобиле Panhard-Levassor, и с тех пор глушитель занял свое неотъемлемое место в выпускной системе любого автомобиля. Купить ручное управление на автомобиль вы можете тут manual-auto.ru.

Современный глушитель в сборе состоит из нескольких стандартных частей и узлов. Первая – это выпускной коллектор, также называемый в народе «пауком» из-за своего внешнего вида. Представляет собой несколько полых труб, идущих от каждого из цилиндров и соединяющихся в одну. Выпускной коллектор всегда жестко соединен с головкой цилиндров.

Следующая часть глушителя – пламегаситель, то есть устройство, первичного отражения волны выхлопа. В современных глушителях вместо него, как правило, используется каталитический нейтрализатор выхлопа, отвечающий помимо звукоподавления еще и за снижение токсичности выхлопных газов, путем окисления недогоревших остатков оксида азота и монооксида углерода, получая на выходе безвредный азот и двуокись углерода соответственно.

После пламегасителя располагается жесткая металлическая труба, с другого конца соединяющаяся собственно с глушителем (самая широкая часть всей конструкции). Классический глушитель состоит из множества камер, отражающих и рассеивающих звуковые волны. Любители спортивной езды предпочитают использовать прямоточную конструкцию глушителя, где сквозь всю конструкцию проходит цельная перфорированная труба, а количество камер существенно меньше. Звук в таком глушителе гасится меньше, но, гипотетически, может быть достигнуто увеличение мощности двигателя за счет снижения сопротивления выхлопу.

Последний элемент глушителя – выхлопная труба, которая может быть украшена в декоративных целях специальным наконечником. На автомобилях, оснащенных мощными двигателями, может быть от двух до четырех параллельных выхлопных труб. Особо мощные «восьмерки» имеют даже два независимых глушителя, по одному на каждую половину цилиндров.

Автомобильные глушители, как правило, выпускают из стали, покрытой алюминием. Алюминиевое покрытие позволяет нормально функционировать агрегату до шести лет. Любителям эксклюзива подойдет «глушак» из нержавейки, стоить он будет значительно дороже, но и прослужит, возможно, дольше, чем сам автомобиль.

Главный враг глушителя – перепады температур. Высокая температура внутри, вкупе с внешним атмосферным воздействием, изнашивает сварные швы, а накапливающийся в глушителе конденсат вызывает коррозию. Вовремя посещенная разборка Мерседес, Форд или иного автопроизводителя позволит вам запланировано поменять этого незаметного трудягу, не дожидаясь момента, когда швы или металл «прогорят» и он подаст свой возмущенный голос.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи