Альтернативы строительным лесам

Отделка фасада двух-, трехэтажного здания предполагает обязательное использование строительных лесов. Это деревянный или металлический самодельный каркас, который возводится каждый раз, если нужно взобраться повыше. Обыкновенные стремянки и нестойкие лестницы в таких случаях не применяют - это нарушает правила безопасности и за такое можно получить немалый штраф. Но проблема в том, что леса сильно отнимают время, а это самый дорогостоящий ресурс строителя. Если вам нужна вышка тура стальная, то переходите сюда.

Какие есть альтернативы строительным лесам

Неудобство заключается в постоянной надобности заново отстраивать леса. Некоторые во избежание повторного строительства каркаса переносят старые конструкции на другие места, но в процессе транспортировки леса могут повредиться и это нередко приводит к плачевным последствиям и травмированию. Потому нужно что-то более мобильное, что можно двигать сколько угодно и не бояться потери прочности сооружения.

  • Наиболее дешевый и быстрый вариант - это лестницы-трансформеры, превращающиеся из обычной стремянки в П- и Л-образные конструкции. Они недорого обходятся, состоят из легкого алюминия, который несложно переносить с места на место, но трансформеры небольшие, потому не подойдут для обслуживания сразу нескольких строителей. Потому либо покупайте на одного-двух работников по лестнице, либо ищите другой способ заменить классические строительные леса.
  • Оптимальный вариант - это вышки-туры, представляющие собой башенные сооружения из металлического нержавеющего каркаса, которые можно собирать и разбирать. Они на колесиках, потому не придется производить сборку часто. А даже если и понадобится разборка, то один человек справится с пятиметровой турой не более чем за полчаса. В строительстве это незначительные потери времени, если сравнивать с часами, которые уходят на строительство одноразовых лесов.

Для кратковременных проектов можно не приобретать строительные туры - достаточно на несколько месяцев взять конструкцию в аренду. Но если вы постоянно занимаетесь стройкой, то такое оборудование лучше заказать. Оно быстро себя окупит, ведь меньше потраченных в пустую часов - это больший заработок.

Помните, что в первую очередь ценится безопасность строительства и уже потом учитываются сроки. Старые леса нередко подводят, подвергая опасности строителей и случайных прохожих. Лучше найти более надежную альтернативу, которая хоть и обойдется дороже, но хоть не сломается в процессе эксплуатации.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи