Устанавливаем ручное управление для инвалидов

Сегодня из соображений политкорректности термин "инвалид" стараются не употреблять, предпочитая нейтральное словосочетание "люди с ограничением возможностей". Что никак не изменяет реального положения дел. При этом количество транспортных средств находящихся в пользовании граждан, относящихся к этой категории постоянно растёт, а значительную часть их составляют пользователи, не имеющие возможности полноценно использовать, скажем, педали. Поэтому спрос на такие системы как ручное управление для инвалидов неуклонно увеличивается. И дело не сводится к количественному их росту.

Парадоксы реальности

И хотя подобного назначения конструкции выпускались и ранее, причём не один год, они разрабатывались изготавливались и монтировались по программам социального страхования для автомобилей наиболее доступных марок, таких как:

  • "Ока";
  • "классические "Жигули";
  • "Гранта" и т.п.

А ведь сегодня ситуация коренным образом изменилась, инвалиды получили доступ к авто выпуска практически любых действующих мировых производителей, каждый из которых предъявляет собственные требования к системам управления для водителей с ограниченными возможностями.

К числу дополнительных проблем, доставшихся нам от прошлого, нужно отнести такой факт как проектирование обсуждаемых систем исключительно для машин, оснащённых механическими коробками передач, вождение которых для инвалидов представляет трудности, а, начиная с 2015 года, техническим регламентом разрешается переоборудование только авто, имеющие автоматические трансмиссии.

То есть де факто автоинспектор имеет легальную возможность затормозить машину, на которой "красуется" наклейка "Инвалид" и под предлогом несоответствия её установленному законодательно техническому регламенту снять с ней номера и направить на штрафную стоянку. И закон при этом не будет нарушен, хотя маразм подобного решения очевиден любому автовладельцу и вообще любому разумному человеку.

Кроме того, стоит сказать, что разработчики прошлых лет, решали свои конструкторский задачи не слишком хорошо представляя потребности управлявших автомобилями граждан, имеющих различные ограничения возможностей и не интересуясь практически мнениями самих инвалидов.

Компания "Ручное Авто"

Приятным для автомобилистов исключением является работающее в Ставропольском крае предприятие "Ручное авто", специализирующееся на разработке и производстве систем управления автомобилями для граждан с частичной утратой физических возможностей. В списке его услуг находится и доставка системы в указанную клиентом точку территории РФ и монтаж его на конкретную машину. В зависимости от модели и комплектации, системы управления, производства компании позволяют уверенно управлять машинами всех основных производителей планеты и имеющих любые ограничения.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи