Как правильно помыть собаку

Купание – одна из важных процедур по уходу за питомцем, но это не означает, что собаку необходимо мыть как можно чаще. Частота мытья выбирается индивидуально. Купать собаку с применением шампуня стоит лишь по трем причинам:

  • гигиеническая, когда животное сильно испачкалось, вывалялась в чем-то с неприятным запахом;
  • лечебная, когда нужно вылечить кожное заболевание с помощью дерматологического средства;
  • косметическая, чтобы придать шерсти красивый, блестящий вид перед выставкой или фотосессией.

Если у собаки появился собственный неприятный запах, то это не является причиной учащать купание. Это повод обратиться к ветеринару, поскольку запах может быть спровоцирован заболеваниями кожи или проблемами с шерстью.

Как правильно мыть собаку в домашних условиях

Купание собаки должно проходить так, чтобы животное чувствовало себя комфортно, а процедура была эффективной. Как мыть собаку правильно в ванной:

  1. Подготовить ванну. На дно емкости нужно постелить коврик из резины, чтобы питомец не скользил по ее поверхности и не боялся. Маленькую собаку лучше купать в тазу или раковине, чтобы ей было спокойнее.
  2. Намочить шерсть. Вода должна быть теплая (37-39 градусов), негорячая. Поливать следует из душа, чтобы струи были мягкими. Важно, чтобы жидкость не попадала в уши, для этого их можно аккуратно заткнуть ватой.
  3. Нанести шампунь для собак на шерсть. Его следует предварительно разбавить водой в соотношении 1:5. Раствором намного удобнее поливать собаку, распределять по шерсти и вспенивать. В ходе вспенивания средства стоит помассировать питомца, но пена не должна попадать в уши и глаза.
  4. Тщательно смыть пену и остатки средства. Под шерстью не должно оставаться шампуня, иначе он спровоцирует раздражение. Особое внимание нужно уделить загривку, подмышкам, складкам, если они есть.
  5. Вытереть собаку. Питомца необходимо достать из ванны, вытереть полотенцем. Окончательно шерсть должна высохнуть естественным способом. В мокром состоянии животное нельзя выпускать на улицу. Фен для сушки использовать следует только в том случае, если собаку не пугает его жужжание, постепенно приучая к фену, направляя его издалека, потом сокращая расстояние.

Чем мыть собаку в домашних условиях

Для купания питомца надо выбрать подходящее средство с учетом его образа жизни, типа шерсти и ее оттенка. Для процедуры можно приобрести:

  1. Шампунь. Он должен быть именно для собак: с подходящим рН 6-7, без сильного запаха и жестких ПАВ в составе, желательно с полезными добавками: экстрактом алоэ, маслами, пантенолом.
  2. Кондиционер. Его следует применять в отопительный сезон и перед выставками для увлажнения шерсти. Для обычных гигиенических процедур в нем нет необходимости.
  3. Спрей. Для длинношерстных собак применение спрея обеспечивает легкое расчесывание, снимает статическое электричество. Это не альтернатива шампуню, а дополнительное средство при купании.
  4. Салфетки. Они выручат после прогулок, когда нужно удалить незначительные загрязнения. Лучше выбирать средства без отдушек, они гипоаллергенные.
  5. Паста. Она обладает обезжиривающим эффектом, применяется для глубокой очистки, удаления сильных загрязнений. Пасту необходимо наносить на сухую шерсть и тщательно смывать, использовать увлажняющие средства, чтобы не пересушить мех.

Что делать, если собака боится воды

Обычно собаки не боятся воды, их скорее пугают сопутствующие факторы. Это может быть шум струй из душа, некомфортная температура воды, скользкий кафель или ванная. Если животное боится купаться, нельзя на него кричать или наказывать. Нужно постепенно приучать к гигиеническим процедурам, ласково разговаривать с питомцем во время мытья.

Чтобы купание не причиняло собаке дискомфорт, важно правильно подобрать моющее средство, температуру воды и постепенно приучать питомца к мытью и сушке феном.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи