Наиболее распространенные типы радиаторов в настоящее время

Радиаторы являются неотъемлемой частью системы отопления, их задача - преобразовывать тепло от нагревающейся воды в тепло, который передается воздуху в помещении. Существует множество различных видов и моделей радиаторов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные типы радиаторов, которые можно приобрести в компании Климат-Самара https://climatsamara.ru/product-category/radiatory-otopleniya/, и их особенности.

Типы радиаторов

  • Чугунные радиаторы. Это самый старый и наиболее распространенный тип радиаторов. Они изготавливаются из чугуна и отличаются высокой теплоотдачей и долгим сроком службы. Одно из основных преимуществ чугунных радиаторов - их масса, благодаря которой они сохраняют тепло даже после отключения отопления. Однако, этот тип радиаторов имеет и некоторые недостатки. Они тяжелы, что затрудняет их установку и перемещение. Также, из-за материала изготовления, чугунные радиаторы могут ржаветь и требуют регулярного технического обслуживания.
  • Биметаллические радиаторы. Они состоят из двух слоев металла - внутреннего слоя из алюминия и внешнего слоя из стали или меди. Биметаллические радиаторы обладают низкой инерционностью и быстро нагреваются, что позволяет мгновенно регулировать температуру в помещении. Они также отличаются высокой теплоотдачей и прочностью, что делает их надежным выбором для домашнего использования.
  • Алюминиевые радиаторы. Эти радиаторы изготавливаются из легкого и прочного металла - алюминия. Они имеют малый вес и высокую теплоотдачу, благодаря чему быстро нагреваются и охлаждаются. Алюминиевые радиаторы отличаются эффективностью и экономичностью работы, а также привлекательным внешним видом. Однако, они более требовательны в уходе и менее прочны, чем чугунные или биметаллические радиаторы.
  • Стальные радиаторы. Этот тип радиаторов также широко используется и имеет несколько модификаций. Стальные панельные радиаторы состоят из металлических панелей, между которыми проходят трубы с теплоносителем. Они отличаются низкой инерционностью и быстрым реагированием на изменение температуры. Стальные трубчатые радиаторы более компактны и легче панельных, но имеют меньшую теплоотдачу.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи