Применение обжимных фитингов

Обжимные фитинги позволяют упростить монтаж металлических стояков, так как благодаря им не требуется проводить сварку. Главное – правильно подобрать деталь.

Особенности и назначение

Данный элемент применяется, чтобы совместить железные трубы. Фитинги выручают, если отсутствует возможность провести сварочные работы. Деталь надевается на торцевую часть одного канала и закрепляется с использованием прижимной гайки. Другой стороной присоединяться элемент может различными методами, включая угловую и резьбовую конструкции.

Конструкция включает обжимное кольцо, одно или несколько. Они необходимы для обжима трубы. Это происходит под давлением гайки. В результате элементы соединяются без использования сварки.

Применение

Такой фитинг также называется компрессионным. Его используют в различных сферах. Подобная деталь пригодится в следующих случаях:

  1. Для частного дома.
  2. Многоэтажной застройки.
  3. В области коммунальных сетей.
  4. Для трубопроводов промышленного назначения.

Особенностью детали является то, что она подходит для монтажа стыков в области угловых поворотов, а также при стыковке каналов, обладающих разным диаметром. От других видов элементов данное изделие отличается возможностью быстро разобрать узел и провести ремонт. Так при помощи пресс фитингов получаются неразъемные соединения. В результате это усложняет проведение ремонта.

При помощи прижимной детали можно проводить монтаж не только металлических каналов, но и выполненных из металлопластика. Элемент способен выдержать любую эксплуатационную среду. Они продолжают функционировать даже при воздействии горячего пара, газа, нефтепродуктов.

При выборе обжимного фитинга необходимо учитывать определенные параметры детали. Среди них:

  1. Диаметр внутренней части, размер прохода.
  2. Диапазон температур, который способно выдержать изделие.

Также учитывают уровень давления в трубопроводе, подходящее для качественного функционирования детали.

Преимущества фитингов

Обжимные фитинги обладают следующими преимуществами:

  1. Соединение собирается и разбирается в короткий срок.
  2. Установка не только простая, но и не занимает много времени. Это особенно актуально, если произошла аварий и замена детали требуется срочно.
  3. Хороший уровень герметичности.
  4. Большой ассортимент различных вариантов деталей, различающихся по конфигурации и диаметру.

Однако необходимо помнить, что такие элементы сложно переносят механические воздействия. Не подходят для высокого давления.

Отмечалось большое разнообразие элементов, в том числе они выпускаются из различных материалов. Так полипропиленовые фитинги подходят для труб из аналогичного сырья. При выборе необходимо помнить, что существует множество разновидностей таких деталей, каждая из которых подходит для определенного случая.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи