Какую крышу выбрать

Для начала следует разобраться с понятиями «крыша» и «кровля», так как очень часто эти выражения путают между собой. Кровля – это верхний слой крыши, который воспринимает на себя все воздействия атмосферных осадков. Крыша – это вся конструкция в целом, которая включает в себя кровлю и несущую конструкцию. Сложно себе представить кровлю без несущей конструкции. Все слышали выражение «есть крыша над головой», возникают ассоциации с наличием дома. Ведь нет домов без крыш, разве что дом для рыбок – аквариум. Весь дом состоит из стен и крыши, которая может занимать более 50% всего дома. От типа крыши зависит и общий вид дома. Кстати, узнать, как выбрать и купить парапеты для кровли, вы можете подробнее тут.

Вариантов кровли дома существует великое множество

Как правило, перед застройщиками встает выбор между двумя типами:

  1. двухскатной,
  2. четырехскатной.

Оба варианта имеют свои достоинства и недостатки.

Четырехскатная крыша

Четырехскатная, которая так же носит название вальмовая крыша; достаточно функциональна. У нее есть уклоны со всех четырех сторон, что существенно снижает сопротивление ветру и так называемую «парусность» конструкции. Она меньше страдает от разрушений при порывистых, ураганных ветрах, чем крыша с фронтонами. При выпадении большого объема осадков, вальмовая крыша обеспечивает беспрепятственный сток воды и защищает чердак от затопления.

Благодаря четырем углам жесткости, такая крыша практически не подвержена деформации, проседанию и надолго сохранит свою форму и функционал. Еще один плюс – удлиненные вальмы можно использовать как навесы со всех сторон дома, защищая стены от стекающей воды. При этом вам не придется придумывать дополнительных стоков и козырьков.

Такой тип крыши исторически популярен в странах Скандинавии, где климат похож на наш своими «не добрыми» зимами. Некоторые специалисты утверждают, что строительство четырехскатной крыши обойдется дешевле двускатной, за счет экономии материалов при возведении и утеплении фронтона. Это спорный вопрос. Оппоненты говорят, что два дополнительных ската удорожают конструкцию, в сравнении с двускатной.

Преимущества двускатной крыши

Преимуществом двускатной крыши является возможность беспрепятственно устанавливать окна в мансарде – на фронтонах. В то время как с устройством окон в вальме вам придется повозиться – либо необходимо создать идеальную герметизацию для наклонных окон, иначе вода будет протекать в помещение в дождь. Либо строить дополнительные устройства для того, чтобы окна все-таки расположить вертикально. А это – дополнительные затраты.

Кроме того, фронтонная крыша не «крадет» пространство мансарды двумя дополнительными скатами и позволяет организовать наружную лестницу с дверным проемом во фронтоне. С вальмовой крышей вам придется продумывать, как вы собираетесь попадать на чердак или мансарду?

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи