Основные этапы офсетной печати

В полиграфии применяется несколько видов печати, позволяющих производить любую продукцию. Самым популярным и дешевым вариантом на сегодняшний день является офсетный способ. Его несомненными преимуществами являются: экономичность, простота технологии, хорошее качество нанесения, подробнее по ссылке http://upakovka.life.

Данный вид используется в изданий

  • брошюр,
  • глянцевых изданий,
  • журналов,
  • публикации статей.

Об офсетном способе

Офсетный вариант является одной из модификаций плоского способа нанесения изображения. По официальным данным, впервые печать брошюры в Москве таким способом была применена в XXв. Особенностью этого вида публикации статей, журналов и прочей полиграфии является нахождение знаков и пробелов в одной плоскости. Нанесение текста, изображения обеспечивается выступающими элементами формы, на которые нанесена краска. Глубокий способ заключается в заполнении красящим веществом знаков-углублений в формах. Офсетный способ нанесения не требует трудоемкого процесса допечатной подготовки, создания сложной конструкции специальных форм. Знаки и пробелы отличаются только химическими и физическими свойствами, что и позволяет нанести краску в нужных местах.

На этапе изготовления формы на пластине из алюминия распределяется слой светочувствительного вещества. Ранее засвечивание пластины производилось через копировальную раму, на которой создавалась светоформа. Современные технологии позволили исключить этот этап. Тем самым снизив затраты на производство и дешевая печать глянцевых журналов теперь предлагается различными типографиями мегаполисов. Сейчас специальные лазерные аппараты наносят необходимое изображение для публикации статьи или брошюры непосредственно на форму. Затем проводится электролитическое или химическое травление. Это придает знакам водоотталкивающие свойства, а пробелам гидрофильные. В результате красящее вещество остается только в нужных местах.

Готовая форма поступает в печатный цех. В полиграфии для офсетного вида нанесения используется четыре цвета:

  • черный,
  • пурпурный,
  • синий,
  • желтый.

При необходимости создавать многоцветные изображения, для каждого цвета изготавливается отдельная форма. В печати используются два вида машин: ролевые и листовые. Первые используют для изготовления книг, брошюр или другой продукции тиражом не более 1000 экземпляров, а вот публикация статьи или глянцевого журнала большим тиражом отпечатывается на листовой печатной машине. Оборудование выбирают в зависимости от количества экземпляров.

Ролевые механизмы обеспечивают экономичность и оперативность процесса. Поэтому они так популярны в мегаполисах . Они обойдутся заказчику наиболее дешевле чем листовые. При использовании листовых машин требуется дополнительно производить двустороннюю сушку печати, применять в производстве дорогую бумагу в листах. Поэтому такими механизмами полиграфии пользуются только для больших тиражей глянцевых журналов, книг, публикации различных статей, превышающих 1000 экземпляров.

После печатного цеха продукция поступает на постпечатный этап. Виды операций зависят от изданий, требований заказчика к печати. К процедурам доработки относятся: вырубка, тиснение, лакирование, брошюровочно-фальцевальные операции, упаковка и др.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи