Как выбрать мотоблок для дачи

Мотоблок выполняет многие задачи: выравнивание почвы, посев и другие хозяйственные работы. Также можно использовать в качестве граблей, чтобы собирать остатки травы после обработки земли. Без мотоблока не может обойтись ни один современный фермер. Мотоблок – это экономичный способ разрыхления земли. Аккуратная езда помогает не переворачиваться во время езды. Ознакомиться, что такое культивация грунта мотоблоком, вы можете тут.

Неровный грунт еще не годится для глубокой обработки, а вот для задержания влаги это будет идеальным вариантом. При поломке запчасти на мотоблок всегда легко найти, при этом ремонт обходится недорого и проходит очень быстро.

Для удерживания влаги фермер выравнивает поверхность поля. Чем больше неровностей на грунте, тем больше поверхность испарения. Поэтому земля выравнивается и таким образом уменьшается поверхность испарения. Мотоблок проникает на заданную глубину и разрушает капилляры влаги. Капилляры со временем восстанавливаются, на это уходит порядка 10 дней. После всех проведенных работ будет задержано испарение влаги. После работ по выравниванию к мотоблоку присоединяют различные полезные навески для посевных работ.

Заядлые дачники и огородники практически все свободное время проводят в заботах на участке. Эффективными помощниками в этом занятии являются мотоблоки. Существует несколько видов техники – выбор подходящей зависит сразу от нескольких факторов.

Итак, в продаже имеются тяжелые, средние и легкие мотоблоки. Первый вариант – это профессиональное оборудование, которое больше подходит для сельскохозяйственных угодий. Функциональность его довольно велика, но с управлением справится только оператор с навыками. Новичку и дачнику-любителю лучше выбирать средние и легкие мотоблоки.

Вид оборудования зависит от площади участка:

  • до 15 соток – достаточно будет техники мощностью 3,5 л.с.;
  • до 60 соток – выбирайте мотоблок на 4 лошадиных силы;
  • до 1 Га – с обработкой такой территории справится оборудование с двигателем на 5 л.с

Обратите внимание, чем мощнее и тяжелее мотоблок, тем больше топлива он расходует. К примеру, самая простая техника потребляет порядка 1-2 литра, тогда как профессиональная модель в час израсходует до 8-9.

Выбирайте разборной редуктор

Именно эта деталь отвечает за срок эксплуатации техники. Благодаря редуктору выполняется передача крутящего момента с двигателя на рабочие элементы. В продаже имеются неразборные и разборные модели. Сэкономив единожды на покупке, вы потратите больше денег на регулярные ремонты. В этом отношении гораздо выгоднее покупать мотоблок с разборным редуктором.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи