Виды тканей

Сегодня предлагают выбрать, специализированные точки продаж, швейные мастерские. Как правило, представлено несколько десятков видов материй в огромной цветовой палитре. И если вы не знаете, какую ткань выбрать для пошива белья, а какая лучше подойдет для платья «на выход», ознакомьтесь с основными характеристиками наиболее популярных материалов, которые используются в швейном деле. Приобрести тканевые ленты, вы можете здесь.

Х/б ткань

Хлопчатобумажные ткани применяются для пошива одежды, постельного белья и предметов домашнего обихода. Они долго сохраняют первоначальный внешний вид, не мнутся, гигроскопичны, долговечны. Хлопчатобумажная ткань может быть как полностью натуральной, так и с искусственными волокнами. Материал имеет демократичную стоимость.

Льняная ткань

По своим свойствам и вешнему виду напоминает х/б. Но льняные ткани более плотные и грубые – чаще всего они используются для пошива белья и одежды. Долговечны, легко стираются, гигроскопичны, приятны на ощупь. Стоит отметить, что натуральные льняные ткани довольно сложно гладить, поэтому в их составе, как правило, присутствуют синтетические добавки.

Шелк

Такая ткань привлекательна, гигиенична, прочна. Натуральный шелк считается достаточно дорогостоящим материалом, поэтому изделия из него имеют высокую цену. Легкая, струящаяся ткань используется для пошива нарядной одежды, элитных постельных принадлежностей.

Шерстяные ткани

Изготавливаются чаще всего из шерсти овец, лам, кроликов. Также используется пух животных. Основные качества – прочность, мягкость, пластичность, сохранение тепла. Применяются для пошива одежды, в том числе теплой, а также предметов обихода, например, покрывал, накидок.

Вискоза

Вискозные ткани визуально можно перепутать с хлопчатобумажными и льняными. Свойства также аналогичны – материал легко стирается, гигроскопичен. Недостаток вискозной ткани – малая прочность, особенно во влажном состоянии. Именно поэтому при изготовлении вискозы для улучшения эксплуатационных качеств используются различного рода добавки.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи