Кейтерингом по фуршету

Давно уже прошли времена советского общепита с его низкими ценами и ужасным сервисом. Низкие цены – это было хорошо, но вот сервис… Те, кто жил в те времена, сейчас точно вспомнят все его «прелести».

К чему здесь и сейчас сравнение с советской эпохой, которая прошла уже много лет назад? Да все дело в том, что многие ныне живущие и сегодня еще не могут отойти от особенностей того сервиса. А кроме того, и по сей день многие еще точно не знают некоторые новшества сферы питания и путаются в их названиях (например, чем отличаются кейтеринг и фуршет). Вот, собственно, об этом и разговор – то есть о том, как не путать между собой такие разные понятия. При этом мы можем воспользоваться в качестве подсказки материалами с сайта компании, которая все эти услуги и предлагает: http://www.osnaz.ru.

Итак, начинаем

Прежде всего, кейтеринг и фуршет вообще путать никак нельзя, потому что понятия совершенно разного уровня. Кейтеринг – это популярное нынче обслуживание на выезде, а фуршет – это одна из разновидностей застолья. То есть первое вполне может применяться для обслуживания второго, да и не только его.

Разновидностями кейтеринга могут быть:

  • Застолье по поводу конкретного события (то есть фуршеты, кофе-брейки и банкеты).
  • Питание на транспорте (на пароходах, кораблях и даже в самолетах).
  • Корпоративное питание (то есть доставка обеда в офис).

А вот теперь немного о том, чем отличаются банкет, фуршет и кофе-брейк. И не только они.

Фуршет – это тип застолья, на котором главное – не еда, а общение. А отсюда – наличие на столах по большей части легких закусок. Нечто подобное предусматривает и шведский стол, однако в этом случае, помимо закусок, на столе могут быть и блюда обильные.

Кофе-брейк – это перерыв во время деловой встречи, когда подают собственно кофе, чай или – в отдельных случаях – алкогольные напитки.

Есть еще вечеринки разного типа, во время которых основное внимание уделяется напиткам; пикники и барбекю, где гости собираются на природе; а также банкеты. Это самое серьезное мероприятие, когда собирается масса гостей и подается масса блюд.

И снова напоминание: кейтеринг как выездное обслуживание объединяет все эти типы застолий.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи