Технология нанесения печати на гофрокартон. Достоинства и недостатки

Цифровая печать - это необходимый элемент производства упаковочных материалов. Как правило, печать производится на внешней поверхности коробки, что позволяет сделать упаковку более эстетичной и привлекательной. В данной статье мы рассмотрим различные технологии печати на гофрокартоне - флексопечать, офсетная печать, шелкография, тампопечать и уф-печать - а также их преимущества и недостатки.

Флексопечать

Флексопечать - это наиболее распространенная технология печати на картонной упаковке. При таком процессе печати используется флексографический станок, который наносит краску на поверхность гофрокартона через высококачественный флексографический клише. Эта технология обеспечивает высокую скорость печати и возможность нанесения краски на различные поверхности гофрокартона, в том числе на рифленую и покрытую водоотталкивающей пленкой.

Преимущества флексопечати:

  1. Высокая скорость печати;
  2. Возможность печати на любых твердых и мягких материалах;
  3. Низкая стоимость производства клише;
  4. Возможность применеия краски на водной основе.

Недостатки:

  1. Необходимость использования специальных красок для достижения хорошего качества печати;
  2. Высокая стоимость при малых тиражах печати;
  3. Низкое разрешение оттиска.

Офсетная кашированная печать

Офсетная печать - это технология, которая позволяет наносить краску на бумагу или полимерную пленку через промежуточный цилиндр. Эта технология не позволяет наносить краску на поверхность гофрокартона напрямую из за его структуры “сэндвича”.

Сначала наносится краска на металлический цилиндр с рельефной поверхностью, а затем через этот цилиндр краска передается на поверхность материала. Полученный отпечатанный лист кашируется с гофрокартоном т.е. склеивается.

Достоинства офсетной печати:

  1. Высокое разрешение печати;
  2. Возможность использования специальных красок, включая металлические и флуоресцентные.

Недостатки:

  1. Высокая стоимость клише;
  2. Долгая предпечатная подготовка;
  3. Низкая скорость печати.

Шелкография

Шелкография - это технология, при которой краска наносится на поверхность гофрокартона через специальный шелкографический экран (трафарет). Этот экран содержит отверстия, через которые фотополимерная краска передается на гофрокартон. Шелкография может использоваться для печати на любых типах материалов, в том числе на текстиле и пластике.

Преимущества шелкографии:

  1. Высокое качество печати;
  2. Возможность печати на рельефных поверхностях;
  3. Низкая стоимость красок;

Недостатки шелкографии:

  1. Требуется подготовка - изготовление трафарета и наладка техники;
  2. Низкая скорость печати.

Тампонная печать

Тампопечать - это технология, при которой краска наносится на поверхность гофрокартона через силиконовый тампон. Этот тампон применяется для нанесения краски на трехмерные поверхности. Тампопечать может использоваться для печати на различных материалах, в том числе на пластике и металле.

Преимущества тампопечати:

  1. Возможность печати на трехмерных поверхностях;
  2. Работа с любыми материалами.

Недостатки:

  1. Ограниченный выбор цветов;
  2. Низкая скорость нанесения красок.

Флексография

Флексография - это технология, при которой краска наносится на поверхность гофрокартона через рельефный флексографический цилиндр. Эта технология обычно используется для печати на гофрокартоне любой толщины и других материалах с высоким уровнем пористости.

Преимущества флексографии:

  1. Высокая скорость печати;
  2. Возможность печати на материалах с высоким уровнем пористости.

Недостатки:

  1. Ограниченный выбор цветов;
  2. Низкое качество печати по сравнению с другими технологиями печати.

УФ-печать

УФ-печать - это технология, при которой краска наносится на поверхность и затвердевает под воздействием ультрафиолетовых лучей. Краску под управлением программы наносит печатающая головка с инжекторами. Такая технология обеспечивает быструю и точную печать на различных материалах, в том числе на гофрокартоне, пластике и металле.

Преимущества УФ-печати:

  1. Быстрый процесс печати - шаблоны и формы не требуются;
  2. Возможность печати почти на любой поверхности;
  3. Более точная и яркая печать по сравнению с другими технологиями печати;
  4. Низкий уровень испарения краски.

Недостатки:

  1. Высокая стоимость краски и оборудования;
  2. Высокое потребление электричества.

Заключение

В зависимости от нужд производства и требований качества печати, каждая технология нанесения графики имеет свои преимущества и недостатки. Однако, правильный выбор технологии печати, подходящей для конкретного продукта, может значительно повысить его эффективность и привлекательность на рынке.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи