Огнестойкость противопожарных дверей: понятие и особенности

Дверьми, обладающими противопожарными свойствами, называют конструктивные решения, которые не позволяют пламени и продуктам горения распространяться на период, достаточный для эвакуации. Прежде чем купить противопожарные двери, определяются с важным параметром — огнестойкостью, речь о которой и пойдет в этой статье.

Противопожарными называют такие двери, полотно которых в середине заполнено материалом с огнеупорными, изолирующими характеристиками.

Стандартно материалом дверного полотна выступает профиль, выполненный из стали, но иногда допускается применение дерева.

В качестве материала для изоляции используют гипсокартон с огнеупорными свойствами, минеральное волокно, произведенное из базальтовой нити.

Также двери дополнены изолирующей лентой, которая расширяется при высоком температурном режиме, чтобы обеспечить герметичность зазоров.

Понятие огнестойкости

Так называют способность дверей оставаться целостными, пригодными к эксплуатации под влиянием открытого пламени, высокого температурного режима и газообразных продуктов горения.

Для подобных свойств предусмотрены предельные значения. Устанавливают их, выполняя соответствующее тестирование. Для этого испытания проводят в определенных условиях с фиксированием времени. За временные отрезки принимают минуты и часы, в течение которых структура изделий остается неизменной, выдерживая пламя.

Чтобы выразить пределы огнестойкости, применяют буквенные обозначения:

  • W — продолжительность сдерживания тепловой радиации в противоположном направлении по отношению к распространению огня;
  • Е — временной отрезок, в течение которого эксплуатационные характеристики и структура изделия останутся неизменными;
  • S — продолжительность сдерживания проникновения в помещение газообразных продуктов горения;
  • I — временной промежуток, в течение которого конструкция не позволит высоким температурным режимам распространяться вглубь помещения.

Класс огнестойкости прописан в соответствующем сертификате, который выдают на противопожарные конструкции. Документацию предоставляет производитель дверей, когда завершает соответствующее тестирование противопожарных изделий.

В сертификате отражены качественные характеристики дверей, соответствие всем положенным параметрам и нормам. Покупая конструкцию, важно получить не только паспорт на изделие, но также и копию сертификационной документации.

Подобрать и приобрести оптимальную модель противопожарных дверей можно на официальном сайте производителя — https://www.drd.by/.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи