Отличия LTS-релиза Ubuntu от обычного

Ubuntu по праву можно назвать популярнейшим дистрибутивом Linux. Эта система предоставляет пользователю множество возможностей и инструментов для работы с ПК. Ubuntu может быть инсталлирована на широкий спектр устройств, включая персональные компьютеры, ноутбуки, серверы, смартфоны, планшеты, телевизоры, игровые приставки и другие устройства. Некоторые известные производители таких устройств, как Dell, HP и Lenovo, предустанавливают Ubuntu на свои компьютеры и ноутбуки. Ubuntu также может быть установлена на многие другие устройства с архитектурой процессора x86 и ARM.

При установке Ubuntu пользователь сталкивается с выбором между LTS-релизом и обычным релизом. Что же такое LTS-выпуск Ubuntu, и чем он отличается от обычного? Стоит ли выбирать LTS, или лучше остановиться на обычном релизе?

Что такое LTS?

LTS (Long-Term Support) - это долгосрочная поддержка, которая предоставляется для определенной версии Ubuntu. LTS-релизы выпускаются раз в 2 года и поддерживаются разработчиком 5 лет. В течение этого периода разработчики выпускают исправления ошибок и обновления безопасности для поддержания стабильности системы.

Что такое обычный релиз?

Обычный релиз - это версия Ubuntu, которая выпускается раз в полгода. Обычно эти релизы имеют короткий срок поддержки - всего 9 месяцев. В течение этого периода разработчики выпускают обновления безопасности и исправления ошибок, но не так часто, как для LTS-релизов.

Какие преимущества у LTS-релиза?

  1. Долгосрочная поддержка. LTS-релизы имеют срок поддержки в 5 лет, что означает, что вы можете использовать систему безопасно и стабильно в течение этого периода.
  2. Большая стабильность. LTS-релизы имеют меньше ошибок и проблем, чем обычные релизы, потому что они проходят более продолжительный период тестирования.
  3. Более низкий уровень риска. Поскольку LTS-релизы получают в течение 5 лет, вы реже сталкиваетесь с проблемами безопасности и ошибками.
  4. Лучшая совместимость со сторонними программами. Большинство программ и приложений тестированы и совместимы с LTS-релизами Ubuntu. Конечно, на Ubuntu нет Photoshop, MS Office или игрушек от Хидео Кодзимы, но при желании вы можете использовать систему эмуляции WINE для запуска Windows-софта.

Какие преимущества у обычного релиза?

  1. Более свежие программы. Обычные релизы содержат более новые версии приложений и компонентов, чем LTS-релизы.
  2. Новые возможности и функции. Обычные релизы содержат новый функционал, которого нет в LTS-релизах.
  3. Более частые обновления. Обычные релизы получают обновления чаще, чем LTS-релизы.
  4. Большая свобода выбора. Обычные релизы предоставляют большую свободу выбора в том, какие программы и приложения вы хотите установить.

Так какой же релиз Ubuntu выбрать?

Выбор между LTS-релизом и обычным релизом зависит от ваших потребностей и целей.

Если вы ищете стабильную и надежную операционную систему для работы или сервера, то лучше выбрать LTS-релиз. Он обеспечит вам долгосрочную поддержку и стабильность.

Если вы хотите использовать более новые версии программ и приложений, а также получать новые функции и возможности, то лучше выбрать обычный релиз. Последним на данный момент выпуском является Ubuntu 23.04, обзор нововведений в котором вы можете почитать по ссылке.

Кроме того, если вы не знаете, какой релиз выбрать, то лучше остановиться на LTS-релизе. Он предоставит вам стабильную и надежную операционную систему, которую вы можете использовать безопасно в течение 5 лет.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи