Искусственный литьевой мрамор из бетона

Этот материал обладает прекрасными декоративными характеристиками, поэтому он нашел широкое распространение в качестве основы для отделочных работ. Натуральные аналоги бетона отличаются высокой стоимостью, в то время как литьевой мрамор более доступен, благодаря чему очень востребован для внутренней облицовки.

Сферы применения искусственного мрамора

Материал, созданный с применением литьевых технологий, незаменим при формировании облицовочных и погонных фактур. Чаще всего его можно встретить в виде подоконников, столешниц, декоративных фонтанов, ванн, скульптур и ступеней. Так как рассматриваемая продукция имеет благородный внешний вид, её активно внедряют в отделку административных помещений, офисов и торговых точек. Литьевой мрамор представляет собой композитную структуру, в основу которой заложены минеральные наполнители и полиэфирные смолы. Обычно здесь используются кварцевый песок и мраморная крошка.

Достоинства искусственных имитаций

Литьевая продукция ни в чём не уступает натуральной, более того, она в разы прочнее и надёжнее природного камня. Основные преимущества результатов промышленного производства: Стойкость к ударам, повышенная степень механической прочности; Впечатляющий эксплуатационный ресурс; Устойчивость к воздействию огня и электричества; Искусственный материал не расслаивается, не поглощает жир, не разрушается щелочами, растворителями и кислотами, не боится высоких температур. Поэтому он востребован для облицовки производственных, административных, жилых площадок, ванных комнат, санузлов и кухонь; Литьевой мрамор экологичен и безопасен, его легко обрабатывать.

Обзор оборудования и сырья

Техническая база состоит из матриц (то есть заливочных форм), миксера, с помощью которого состав доводится до нужной консистенции, распылителя и кисти, которая необходима для промазывания форм. Последние изготавливаются из полиуретановой резины, качественные модели стоят достаточно дорого, но если учесть высокую рентабельность подобного бизнеса, будет очевидно, что они быстро окупятся. Ключевое сырьё это смола (полиэфирная, акриловая) плюс мраморная крошка, смешанные в пропорциях 4:1. Связующими компонентами могут выступать строительный гипс, цементный или известковый раствор. Смолы отвечают за высокую прочность изделия. Наполнителем могут служить такие разнообразные материалы, как галька, песок, окрашенный кварц, часто используются минеральные пигменты, позволяющие достичь требуемого оттенка материала. Глянцевый блеск создается за счёт особого наружного слоя гелькоута.

Специфика изготовления

Производственные этапы сводятся к следующему: Формы полируются и покрываются материалом, предотвращающим адгезию; Далее следует слой гелькоута, его наносят на формы с помощью чашечного распылителя; Отводится время для затвердения гелькоута; Смешиваются наполнители, отвердители, полиэфирные смолы, цветовые пигменты; Масса равномерно распределяется по формам; Чтобы извлечь лишний воздух, на формы воздействуют с помощью вибрирующей установки; Массе дают полноценно затвердеть; Формы освобождают, вынимая заготовки; При необходимости литьевой мрамор дополнительно обрабатывают. Процесс изготовления рассматриваемого материала требует минимальных инвестиций, и благодаря высокой рентабельности подобный бизнес весьма распространён во всех регионах. Это условие обеспечивает невысокую стоимость продукции на профильном рынке и большое её разнообразие, возможность изготовления на заказ нестандартных проектов. Продукция привлекает эстетичностью исполнения и возможностью длительного использования.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи