Герметик: сферы применения, критерии выбора

Многие строительные, монтажные, отделочные работы не могут обойтись без заделки швов, для чего используются различные виды материалов. На сегодняшний день для этих целей чаще используется герметик в Минске.

Используется он для:

  • установки конструкций;
  • монтажа сантехнических устройств;
  • ремонтных работ;
  • отделки перекрытий.

Представляет собой материал пасту, вязкую и текучую в составе с полимерами и олигомерами. Именно они влияют на свойства составов.

Герметик нашел широкое применение в быту. Основное назначение – защита помещения от различных негативных факторов – влаги, сквозняков. Применяется материал в качестве уплотнителя для швов, окон, стыков, дверей, щелей.

Разновидности материалов

Классифицируют герметики на основе основного вещества. Наиболее распространенные в быту разновидности:

  1. Акриловые.
  2. Санитарные.
  3. Силиконовые.

Разберемся в отличиях и особенностях.

Герметики акриловые представляют собой водно-дисперсионный состав, в основе которого лежат полиметилметакрилаты, придающие отвечающие за эластичность и прочность смеси. Отличается данный вид хорошей адгезией с различными поверхностями. Применяться может в температурном диапазоне от 5 до +40 градусов. Кратковременно температура может повышаться до + 80 градусов.

К достоинствам относится эластичность, огнеупорность, быстро затвердевание (за 10 минут). Если в емкости остался герметик, то пользоваться можно еще на протяжении года, и он не утратит своих основных свойств, даже если банка будет открытой.

Герметики силиконовые в основе имеют низкомолекулярные каучуки. Это универсальный вариант с хорошей степенью адгезии. Применяться может в помещения с повышенной влажностью – в ванной, на кухне. Подходит для монтажа сантехники.

Такой материал не впитывает и не проводит влагу. Диапазон допустимых температур: минус 50 - плюс 150 градусов. Для термостойких разновидностей характеристика повышается до + 250 градусов.

Герметики санитарные – вид силиконовых, с фунгицидами в составе, препятствующие распространению болезнетворных организмов. Не боятся отрицательных температур до минус 30 градусов.

На выгодных условиях предлагаются различные виды интернет-магазином «Михалыч», здесь можно подобрать подходящий целям вариант и приобрести его по доступной цене.

Критерии выбора

Выбирать герметик определенного вида необходимо исходя из преследуемых целей. В первую очередь надо определиться, где и в каких условиях будет материал применяться. Для ванн и санузлов требуются влагостойкие составы, для полов из дерева – эластичные без растворителей.

Таким образом, выбирая герметик в Минске, над учитывать сферу применения, виды проводимых работ, материалы, с которыми будет использоваться, рабочие температуры.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи