Как работают инфракрасные датчики движения

Инфракрасные датчики движения, также известные как пироэлектрические датчики движения, основаны на принципе изменения инфракрасного излучения, излучаемого тепловыми источниками (например, тепловыми телами живых организмов или нагретыми предметами), при наличии движущихся объектов в их поле зрения.

Основные компоненты инфракрасного датчика движения включают пироэлектрический датчик, оптику и электронику обработки сигналов. Вот как они работают:

  1. Пироэлектрический датчик: Пироэлектрический материал, такой как литийтанталат или диоксид циркония, используется в качестве датчика, который генерирует электрический заряд при изменении температуры. Когда тепловой источник, такой как человек или животное, входит в поле зрения датчика, изменение инфракрасного излучения вызывает изменение температуры пироэлектрического материала, что приводит к генерации электрического сигнала.
  2. Оптика: Оптическая система, включающая линзы и фильтры, направляет излучение на пироэлектрический датчик и фокусирует его на небольшую область, называемую зоной обнаружения.
  3. Электроника обработки сигналов: Сгенерированный пироэлектрическим датчиком электрический сигнал передается на электронику обработки сигналов, которая анализирует его и определяет наличие движущихся объектов в зоне обнаружения. Если обнаруживается движение, датчик может активировать соответствующее устройство, такое как свет или звуковой сигнал, систему безопасности или автоматическую дверь.

Широко используются в различных приложениях, таких как системы безопасности, автоматическое освещение, управление климатом в помещении, умные дома и техника.

Вот основные шаги, описывающие работу инфракрасного датчика движения:

  • Захват инфракрасного излучения: оптическая система датчика направляет инфракрасное излучение, испускаемое объектами, на пироэлектрический материал внутри датчика.
  • Изменение теплового излучения: когда объекты входят в поле зрения датчика и движутся, их тепловая активность вызывает изменение температуры пироэлектрического материала. Это изменение температуры приводит к генерации электрического сигнала в пироэлектрическом материале.
  • Анализ сигнала: электроника датчика обрабатывает сигнал от пироэлектрического материала, анализирует его и определяет наличие движения. Для этого могут использоваться различные алгоритмы и настройки, чтобы отличать движение от статических тепловых изменений окружающей среды.
  • Выдача сигнала: если обнаруживается движение, инфракрасный датчик движения может выдавать соответствующий выходной сигнал, который может использоваться для активации других устройств, таких как освещение, звуковые сигналы, системы безопасности или другие автоматические устройства.

Предлагают эффективный и удобный способ обнаружения движения и автоматического управления другими устройствами на основе этого обнаружения. С другой светотехнической продукцией вы можете ознакомиться в каталоге компании IEK Lighting https://iek.lighting/catalog/svetotekhnika/.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи