Финансисты дали советы по организации собственного бизнеса

Самостоятельная реализация бизнес-идеи требует соблюдения определённых правил. Эксперты сервиса «Финансист» дали несколько советов, которые помогут начать собственный бизнес.

Сначала надо сделать выбор. «Можно работать по найму, а можно организовать своё дело. Во многом решение зависит от темперамента, склада ума и психологии. Собственный бизнес всегда связан с риском, и не все к такому готовы. А совмещать работу по найму с попыткой открыть своё дело — неэффективно», — считают специалисты.

Для развития бизнеса важно привлечь инвестиции. «Инвесторы всегда оценивают предпринимателей. При этом предпочтение не отдаётся человеку с идеальным бэкграундом: такие люди, как правило, не готовы к риску. А вот наличие кредитов указывает на то, что предприниматель настроен на развитие и расширение бизнеса», — объяснили эксперты.

При организации бизнеса важно определиться с партнёрами. «Вести бизнес в одиночку очень сложно, лучше разделить ответственность с несколькими единомышленниками. Начиная сотрудничество, нужно заключить корпоративный договор и заранее оговорить распределение прибыли и условия выхода из бизнеса, даже если ваш партнёр — ваш друг», — предупредили специалисты.

В настоящее время довольно просто привлечь финансовые средства в хорошо проработанный проект. Наибольшим интересом у крупных инвесторов пользуются стартапы, которые связаны с HR и областью образования.

Большое значение для фаундера имеет нетворкинг — создание круга полезных знакомств. Он позволяет предпринимателю расширить число потенциальных инвесторов, а также получить квалифицированную оценку своей бизнес-идеи.

Не менее важен питчинг: умение правильно организовать демонстрацию своей идеи повышает шансы нахождения инвестора. Если питчинг не приносит успеха в поиске инвесторов, то надо решительно менять манеру представления. Для основателя стартапа важно уметь продавать свою идею: в течение короткого времени он должен убедить инвесторов и партнеров в её перспективности.

Также фаундеру важно следить за большим количеством показателей своего бизнеса. Специалисты сервиса «Финансист» советуют обращать основное внимание на:

  • срок исполнения проектов;
  • стоимость проекта. Чтобы определить цену проекта для клиента, надо хорошо понимать собственные затраты;
  • время разработки продукта. Технологии развиваются стремительно, и нельзя отставать от конкурентов.

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является офертой

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи