Что такое ортопедическая стоматология

Ортопедическая стоматология – это область стоматологии, которая занимается диагностикой, лечением и восстановлением функций челюстно-лицевой системы с использованием ортопедических конструкций и протезов.

Развитие ортопедической стоматологии

Ниже представлены некоторые из ключевых аспектов развития:

  1. Внедрение имплантатов – это одна из современных и эффективных методик. Она позволяет заменять потерянные зубы с использованием имплантов – специальных металлических корней, вмонтированных в кость челюсти. Эта технология предоставляет возможность восстанавливать зубы без необходимости опираться на соседние здоровые зубы, как это требовалось ранее при протезировании.
  2. Компьютерные технологии: С развитием компьютерных технологий, стала использовать компьютерные методы планирования и изготовления ортопедических конструкций, таких как протезы и коронки. Компьютерное планирование и изготовление позволяют создавать более точные и индивидуальные ортопедические конструкции, что способствует более качественному и предсказуемому лечению пациентов.
  3. Развитие новых материалов: наблюдается развитие новых материалов, таких как керамика, металлокерамика, композиты и другие. Эти новые материалы обладают лучшими эстетическими и функциональными свойствами, что позволяет создавать более натурально выглядящие и долговечные ортопедические конструкции.
  4. Минимально инвазивные методы: Современные подходы в также ставят акцент на минимально инвазивные методы лечения. Это означает, что врачи стремятся минимизировать разрушение зубных тканей при проведении ортопедических процедур, сохраняя максимально возможное количество здоровых тканей.

Имеет следующие основные направления:

  1. Протезирование зубов: занимается восстановлением функций и эстетики зубной дуги с использованием различных видов зубных протезов, таких как коронки, мосты, съемные протезы и имплантаты. Протезирование зубов проводится с целью восстановления жевательной функции, улучшения внешнего вида и восстановления речи при отсутствии или потере зубов.
  2. Ортодонтия: также занимается коррекцией деформаций и аномалий прикуса и выравниванием зубов с использованием ортодонтических аппаратов, таких как брекеты, съемные и съемно-фиксированные аппараты, а также элайнеры. Ортодонтия помогает улучшить функциональность прикуса, выравнить зубы, улучшить внешний вид улыбки и снизить риск различных стоматологических проблем, таких как кариес и пародонтит.
  3. Восстановление тканей челюстно-лицевой области: Ортопедическая стоматология также занимается восстановлением тканей челюстно-лицевой области с использованием ортопедических методов, таких как имплантация, аугментация кости, реконструкция лица и другие методы. Эти процедуры могут быть проведены для восстановления функций жевания, внешнего вида и речи, а также для решения медицинских и эстетических проблем, связанных с тканями челюстно-лицевой области.

Выполняет важную роль в восстановлении функций зубно-челюстной системы, улучшении эстетики улыбки и общего здоровья пациентов. Она включает различные методы лечения и использует современные технологии

Не является офертой

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи