Что надо знать об инженерно-геологических изысканиях

Инженерно-геологические изыскания (ИГИ) - это комплекс мероприятий, направленных на изучение геологического строения и свойств грунтов и пород на месте будущего строительства, а также на определение возможных геологических рисков и факторов, которые могут повлиять на безопасность и надежность сооружения, подробнее по ссылке https://vmnews.ru/novosti/2023/03/20/inzhenerno-geologicheskie-izyskaniya-v-stroitelstve.

ИГИ необходимы для различных видов строительства, включая:

  • Жилые и многоквартирные дома - проводятся для определения геологического строения и свойств грунтов на месте будущего строительства, чтобы определить возможные риски и принять меры по защите здания от сезонных изменений в грунтовых условиях, например, от оползней и затоплений.
  • Дорожные сооружения - проводятся для оценки грунтовых условий на месте будущей дороги или моста, определения мест, где возможны просадки и деформации, и разработки мер по устранению этих проблем.
  • Инженерные коммуникации -проводятся для определения местоположения подземных коммуникаций, таких как трубопроводы и кабели, и определения возможных рисков и проблем, которые могут повлиять на их работу и надежность.
  • Промышленные объекты - проводятся для определения геологических условий на месте будущего промышленного объекта, чтобы определить возможные риски и разработать меры по их предотвращению.
  • Гидротехнические сооружения - проводятся для изучения гидрологических условий и геологического строения места будущего гидротехнического сооружения, чтобы определить возможные риски и принять меры по защите сооружения от опасных геологических процессов, например, от оползней и затоплений.

Инженерно-геологические изыскания являются важным этапом в проектировании и строительстве любого объекта, и необходимы для обеспечения безопасности и надежности сооружения в течение всего срока его эксплуатации.

Как заказать

Для заказа инженерно-геологических изысканий для строительства нужно обратиться к специализированной фирме или организации, которая предоставляет такие услуги.

Выбор фирмы или организации для заказа ИГИ зависит от местоположения будущего строительства, типа и размера объекта, а также от необходимости проведения определенных типов изысканий. Для нахождения подходящей фирмы можно воспользоваться поиском в интернете, посетить сайты строительных компаний, обратиться в ассоциации строителей или к специалистам в этой области.

При заказе инженерно-геологических изысканий следует предоставить конкретную информацию о местоположении будущего строительства, а также информацию о типе и размере объекта. Заказчик также должен указать цели и задачи, которые должны быть решены в рамках проводимых изысканий.

В ходе проведения изысканий специалисты выполняют ряд работ, включая бурение скважин, сбор образцов грунтов и пород, проведение лабораторных анализов, а также оценку рисков и определение мест возможных просадок и деформаций.

В результате проведения инженерно-геологических изысканий заказчик получает детальную информацию о геологических условиях места будущего строительства, которая будет использована в проектировании и строительстве объекта, а также для принятия решений по его эксплуатации.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи