Экономический кризис: три эффективных способа снизить риски от экспертов сервиса «Финансист»

Экономический кризис зачастую приводит к банкротству компаний. По данным журнала Forbes, в России за 2022 год было закрыто на 14% предприятий больше, чем открыто. Поэтому в такой период бизнес стремится снизить риски. Эксперты сервиса «Финансист» считают, что есть три эффективных инструмента, которые позволят многим компаниям выжить в это непростое время.

Антикризисные меры

В экономический кризис необоснованные расходы могут стать серьёзной проблемой для организации. Поэтому нужно избавиться от всего, что не приносит стабильный доход компании. Для этого эксперты сервиса «Финансист» предлагают:

  • оптимизировать перечень товаров и услуг компании;
  • проработать каждое направление бизнеса на предмет эффективности;
  • повысить лояльность клиентов или покупателей.

От товара или направления, которое не приносит стабильный доход, стоит отказаться. Тратить средства на его продвижение в кризисный период нецелесообразно. Лучше сосредоточить свои усилия на товарных группах и подразделениях, которые дают результат.

Оптимизация товаров и услуг

Чтобы понять, какие товарные позиции нужно усилить, следует провести анализ и выделить группы по размеру выручки. Это будут:

  • позиции, с которых компания получает 80%;
  • товары, которые приносят 15%;
  • остальная часть, с помощью которой предприятие получает 5% выручки.

Такие же три группы с аналогичным процентным соотношением нужно выделить по марже.

Затем услуги или товарные группы делят по спросу. Первая — группа, на которую спрос стабилен, и его изменение составляет не более 10%. Вторая — группа, в которой спрос колеблется, и разница достигает от 10 до 25%. И третья — группа, слабо поддающаяся прогнозированию, с колебанием спроса выше 25 %.

Затем все три результата (по выручке, марже и спросу) нужно объединить. В трудное время опорой могут стать товарные группы или услуги со стабильным спросом и наиболее высокой маржинальностью.

Оптимизация направлений

Чтобы понять, какое направление тянет организацию назад, нужно провести детализацию прямых и косвенных расходов. Затем специалисту необходимо посчитать валовую прибыль и рентабельность каждого направления, сравнить данные и выявить самые слабые виды деятельности. Их устойчивость можно проверить моделированием ситуации с падением прибыли. Например, что будет, если прибыль упадет на 30 или более процентов.

Скидки для покупателей

Чтобы удержать клиентов, нужны скидки. Но они не должны оказывать отрицательное влияние на прибыль или развитие компании. Поэтому размеры скидок следует держать под контролем. Этот инструмент должен приносить организации доход, повышая лояльность покупателя.

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является офертой

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи