Как научиться писать стихи - простые упражнения детям, которые помогут научить сочинять стихи

Как научить ребенка писать стихи

Создать стихотворение легко, если знать несколько простых правил. Главная польза от этого занятия - развитие словарного запаса, мышления, воображения, ребенок учиться формулировать свои мысли в грамотную речь, а также тренировка памяти.

Несколько простых правил как правильно составить стих:

  1. Выберите тему - о чем стихотворение, что интересует вашего ребенка. Подумайте, кто является главным героем или несколькими героями. Например, это может быть любимый цвет, животное, игрушка или праздник.
  2. Придумайте историю и найдите рифмующиеся слова для каждой строки стихотворения. Вы можете найти рифмующиеся слова в словаре или придумать свои собственные.
  3. Составьте несколько строк, используя рифмы и тему, которую выбрали. Попросите ребенка выбрать самые лучшие строчки и добавить новые, чтобы получилось цельное стихотворение.
  4. Обратите внимание на ритм и размерность строчек. Разные стихотворные формы имеют свои правила, но в целом, стихотворение должно звучать гармонично и легко.
  5. Поощряйте ребенка делиться своими стихами со знакомыми, чтение стихотворений перед другими поможет ему получить обратную связь и улучшить свои навыки. Не придумывайте вместо ребенка, можно подсказать окончание слова, а начало ему будет легче подставить.
  6. Играйте в рифмы, придумывайте играя, гуляя.
  7. Редактируйте стих - по окончании сочинения, пришло время улучшить ваши строки. Проведите время, чтобы отредактировать рифму, размер или убрать ненужные слова. Когда вы закончите, прочитайте свой стих внимательно вслух.
  8. Помните, что написание стихов - это процесс, требующий упорства. Не бойтесь экспериментировать и выражать свои мысли в стихотворении.
  9. Чаще читайте стихи разных авторов и в разных жанрах, чтобы ребенок научился понимать, что ему нравится, какая тема, рифма и стиль ему наиболее близки и понятны.
  10. Очень важно научить детей правильно писать стихи. В скором будущем ваш ребенок будет радовать вас своими сочинениями, а родители будут понимать, что происходит в голове у ребенка.

На сайте DNSIS Вы найдете много полезного материала для школьников любого возраста - от готовых докладов, сочинений, эссе до инструкций по работе в WORD с документами, презентациями, Excel таблицами. А самое важное - у нас вы найдете проверенные ГДЗ по Литературному чтению 3 класс (авторов Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.). Учись легко! Учись просто! Учись на 5!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи